Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как составить Расчет по страховым взносам за 1 полугодие с учетом пониженного тарифа страховых взносов в программе «1С:Бухгалтерия 3.0»?

02.07.2056

Если в настройке «Налоги и отчеты» установлен пониженный тариф страховых взносов «Для субъектов малого или среднего предпринимательства», то при начислении зарплаты взносы будут рассчитаны с учетом ставки 15%. Проверить расчет перед составлением отчетности можно через отчет «Анализ взносов в фонды» (раздел Зарплата и кадры – Отчеты по зарплате). Отчет включает деление на фонды, а также деление внутри фондов на две таблицы: 1 – для вида страховых взносов «Для субъектов малого или среднего предпринимательства»; 2 – для вида «Основной тариф страховых взносов» (рис.1).

После проверки начисленных страховых взносов переходим к составлению отчета «Расчет страховых взносов». Данная отчетность также включает деление в зависимости от вида тарифа страховых взносов. Приложение 1 к разделу 1 включает подразделы по каждому коду тарифа плательщика: 01 – Плательщики страховых взносов, применяющие основной тариф страховых взносов; 20 – Плательщики страховых взносов, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства (рис.2). Также Приложение 1 к Разделу 1 включает 2 таблицы для каждого кода тарифа плательщика (рис.3). Раздел 3 имеет дополнительные строки в таблице 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица»: строка НР – для отражения взносов с МРОТ, строка МС – для отражения взносов с остатка выплаты (рис.4).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить