Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Заявки на субсидии и льготные кредиты для пострадавших от коронавируса организаций напрямую из 1С

03.06.2020

Для того чтобы поддержать бизнес, который пострадал в связи с коронавирусом, государство предложило выплату субсидий. С 1 мая ФНС России запустила сервис и начала принимать заявки от организаций и ИП на субсидию – 12 130 рублей на каждого работника, при этом полученная сумма налогом не облагается. В программных продуктах 1С уже реализована возможность создания и отправки заявления на получение субсидий на выплату заработной платы.

Для того чтобы поддержать бизнес, который пострадал в связи с коронавирусом, государство предложило выплату субсидий. С 1 мая ФНС России запустила сервис и начала принимать заявки от организаций и ИП на субсидию – 12 130 рублей на каждого работника, при этом полученная сумма налогом не облагается. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженных на 12 130 рублей, для ИП к числу работников прибавляется один человек, сам индивидуальный предприниматель. Если ИП не имеет наёмных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублям.

В программных продуктах 1С уже реализована возможность создания и отправки заявления на получение субсидий на выплату заработной платы.

Заявки на субсидии из 1С:Бухгалтерия 8

В программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3, начиная с версии 3.0.77.78, можно сформировать заявление на получение субсидии на выплату зарплаты. Форма заявления доступна в рабочем месте «1С-Отчётность» в разделе «Уведомления» – «Создать» – папка «Прочее» – выбираем «Заявление». Заполняем заявление и отправляем в ФНС напрямую из программы.

Заявки на субсидии из 1С:Комплексная автоматизация 8 и 1С:ERP

В программе 1С:Комплексная автоматизация ред. 2 и 1С:ERP Управление предприятием 2, начиная с версии 2.4.11.102, в разделе «Регламентированный учёт» – «Регламентированные отчёты» – «Уведомления» – «Прочее».

Заявки на льготное кредитование из 1С:Бухгалтерия 8

Ещё одна из мер поддержки бизнеса – льготное кредитование. С 30 марта по 1 октября 2020 года банки будут выдавать организациям и предпринимателям кредиты на льготных условиях на срок не более 12 месяцев. Кредит является целевым, поэтому заёмщику нужно быть готовым подтвердить документально, на что именно потрачены денежные средства.

В 1С доступна подача заявки на льготные кредиты на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости.

В программе 1С:Бухгалтерия ред. 3 в версии 3.0.77.71 и выше в разделе «Банк и касса» – подраздел «Антикризис» – «Льготные кредиты» создаём и заполняем заявку. При выборе организации программа проверит по ОКВЭД, относится ли данная организация к отраслям, пострадавшим от коронавируса. Кредит: в поле «Банк» выберите банк, который является участником программы льготного кредитования. В поле «Сумма» укажите сумму запрашиваемого кредита. Сумма льготного кредита рассчитывается как произведение следующих данных: расчётный размер оплаты труда; численность работников; период. Выберите срок запрашиваемого кредита. Нажмите кнопку «Отправить», и заявка будет направлена в банк.

В статье мы рассмотрели один из самых актуальных вопросов для многих компаний, подачу заявок на субсидии и льготные кредиты для пострадавших от коронавируса. Если у вас остались вопросы, мы будем рады вам помочь. Предлагаем вам бесплатно пройти тест-драйв обслуживания 1С и оценить наш сервис. В тест-драйв включены 2 часа работ персонального эксперта и наша Линия консультаций 1С безлимитно. Закажите тест-драйв 1С здесь.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить