Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вас могут вызвать на допрос в налоговую! Что об этом нужно знать?

20.11.19106

Допрос свидетеля – дополнительное мероприятие налогового контроля, которое становится всё более популярным в практике работы инспекций. Ведущий менеджер проектов Юрий Петков рассказал, как КонсультантПлюс может вам помочь подготовиться к возможному испытанию.

Допрос свидетеля – дополнительное мероприятие налогового контроля, которое становится всё более популярным в практике работы инспекций. Ведущий менеджер проектов Юрий Петков рассказал, как КонсультантПлюс может вам помочь подготовиться к возможному испытанию.

На допрос вызывают в тех случаях, когда собранных фактов нарушений не хватает для обоснованного обвинения и требуется найти дополнительные доказательства. Подобный вызов обычно поступает в рамках камеральной или выездной проверки, но может быть спровоцирован и другими факторами, к примеру действиями контрагента.

Вызвать могут любое лицо, способное дать ценную информацию, за исключением тех, кого запрещено допрашивать (п. 2 ст. 90 НК РФ). Кто может быть таким лицом, налоговики решают сами и при этом никому ничего не должны доказывать. Нередко на допрос приглашают главного бухгалтера и руководителя компании, хотя от этой неприятности не застрахованы и рядовые сотрудники. Стоит отметить, что если в качестве свидетелей опрашиваются лица, заведомо заинтересованные в исходе дела, протокол допроса таких лиц может быть квалифицирован как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Очевидно, что для любого человека такое событие, как вызов на допрос в налоговую инспекцию, – испытание, и весьма серьёзное. При получении повестки сразу возникает множество вопросов, например: почему вызвали именно меня, могут ли меня допрашивать, что будет, если я не приду или пришлю вместо себя кого-нибудь другого. Эксперты компании КонсультантПлюс изучили нормы законодательства, судебную практику, позиции контролирующих органов и на этой основе подготовили обзор с ответами на подобные вопросы.

Чтобы найти обзор, напишите в строке «Быстрого поиска» следующую фразу: «обзор допрос в налоговой». Дайте команду на поиск. Результат поиска представлен ниже на рисунке.

Информация из обзора поможет сориентироваться в проблематике вопроса и, конечно, подготовиться к возможному испытанию, в том числе и психологически.

О чём могут спросить на допросе?

Остаётся ещё один важный вопрос, который сам по себе напрашивается при одной мысли о допросе: о чём меня могут спросить? Ответ на него можно найти в письме ФНС России от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@. Рекомендуем вам изучить этот примечательный документ, который, кстати, подготовлен налоговым ведомством совместно со Следственным комитетом РФ. В нём содержатся методические рекомендации для территориальных налоговых и следственных органов по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов). К примеру, там изложен алгоритм действий по выявлению фактов, свидетельствующих об умышленной неуплате (неполной уплате) налогов, довольно подробно описаны налоговые схемы. А в приложениях к письму приведены перечни вопросов, подлежащих обязательному выяснению у допрашиваемых лиц. Один перечень (38 вопросов) адресован сотрудникам, а другой (42 вопроса) – персонально руководителю организации.

Чтобы найти письмо, наберите в строке «Быстрого поиска» его номер или напишите следующую фразу: «рекомендации по установлению умысла на неуплату налогов».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Руководитель отдела информационно-правовой поддержки компании «Что делать Консалт»

  • 8.9K просмотров
  • 3 подписчика
  • 30 материалов