Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Топ-12 вопросов по работе с ФГИС «Меркурий»

14.10.19740

«Меркурий» ‒ это федеральная государственная информационная система (ФГИС) учёта электронных ветеринарных сертификатов. С 1 июля 2018 года всем, кто поставляет, производит и продаёт продукцию животного происхождения, включая розничных продавцов (компаний, ИП), общепит и в некоторых случаях физических лиц, необходимо подключиться и вести учёт в данной системе. Мы рассказали о работе с ФГИС «Меркурий» в формате вопрос-ответ.

«Меркурий» ‒ это федеральная государственная информационная система (ФГИС) учёта электронных ветеринарных сертификатов. С 1 июля 2018 года всем, кто поставляет, производит и продаёт продукцию животного происхождения, включая розничных продавцов (компаний, ИП), общепит и в некоторых случаях физических лиц, необходимо подключиться и вести учёт в данной системе. Мы рассказали о работе с ФГИС «Меркурий» в формате вопрос-ответ.

Вопрос № 1

Для чего нужна ФГИС «Меркурий»?

Основная цель ФГИС «Меркурий» замена бумажных электронных ветеринарных сертификатов и справок (далее ‒ ВСД), заверенных ветврачами, на электронные. Указанные документы будут оформляться через эту систему, что сэкономит время и затраты предпринимателей.

Учёт подконтрольной продукции при использовании ФГИС «Меркурий» будет вестись автоматически. Это позволит отследить весь путь передвижения партии груза ‒ от поставок сырья и производства продукции до её доставки конечному потребителю. Вся необходимая информация сконцентрируется в единой централизованной базе.

Ответственность за отсутствие регистрации в ФГИС «Меркурий» не установлена, но следует учитывать, что законодательством предусмотрена ответственность за нарушение правил заготовки, переработки, хранения перевозки и реализации подконтрольной продукции[1].

Вопрос № 2

Какая продукция подлежит регистрации в ФГИС?

Ветеринарными правилами установлено, что ВСД, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включённые в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами[2].

В этот перечень входят:

  • все виды мяса, субпродуктов и жиров; колбасы, готовые и консервированные продукты из мяса; рыба в любых видах, в том числе консервированная;
  • макаронные изделия с начинкой из мяса, колбасы, рыбы или морепродуктов; ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные;
  • все виды молочных продуктов; сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока, молочные пасты; творог и сыры, включая плавленые;
  • яйца птиц, мёд натуральный, дрожжи неактивные, супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления;
  • фуражное зерно: пшеница твёрдая и мягкая, рожь, ячмень, овёс, кукуруза;
  • комбикорма; удобрения растительного и животного происхождения.

Вопрос № 3

Как подключиться к системе «Меркурий»?

Для работы с системой нужен выход в интернет. Система «Меркурий» имеет общедоступный бесплатный веб-интерфейс. Для регистрации в системе нужно заполнить заявление в Россельхознадзор (или его территориальное управление). Отправить заявление нужно по электронной почте.

Вопрос № 4

В каких случаях можно оформить ВСД в бумажном виде?

В некоторых ограниченных случаях разрешено оформлять ВСД в бумажном виде[3]:

  • в случае чрезвычайных ситуаций, которые привели к невозможности эксплуатации ФГИС, до устранения их последствий;
  • если в местности нет выхода в интернет, разрешено продолжать работать с бумажными сертификатами. Список отдалённых от сетей территорий утверждают региональные власти и публикуют на своём официальном сайте в интернете;
  • если в ВСД содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

В случае оформления ВСД на бумажном носителе заполненный корешок ВСД хранится у лица, его оформившего, а ВСД ‒ у получателя (приобретателя) подконтрольного товара (исключая случаи приобретения товара для целей личного потребления) в течение трёх лет после получения (приобретения) подконтрольного товара, но не менее чем до истечения срока годности подконтрольного товара.

Вопрос № 5

Как происходит оформление и гашение ветеринарного сертификата?

Оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется:

  • при производстве партии подконтрольного товара;
  • перемещении (перевозке) подконтрольного товара;
  • переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью)[4].

Вследствие этого получается, что учёт продукции ведётся автоматически по всей цепочке ‒ от сырья до изготовления готовой продукции и до её поступления на предприятия торговли.

Производители оформляют ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на изготовление и перевозку подконтрольной продукции. Оптовые поставщики при приёмке товара гасят входящие ветеринарные сертификаты и создают новые. Получатели (розница и общепит) их гасят.

При этом владелец (перевозчик) подконтрольного товара, имеющий ВСД в электронном виде, обязан по своему выбору:

  • или представить номер электронного ВСД;
  • или предъявить соответствующий ВСД двумерный матричный штриховой код, сформированный ФГИС;
  • или представить распечатку формы для печати составленного в электронной форме ВСД.

Пример. Оформление ВСД.

С птицефабрики на колбасный завод отправляется партия мяса птицы. На этапе поставки мяса птицефабрика должна оформить ВСД. Завод подтверждает поступление мяса птицы на склад ‒ погашает ВСД. После переработки мяса завод выпускает колбасную продукцию. Её поставки в торговые точки сопровождаются ВСД по каждой товарной позиции. При поступлении в магазины соответствующие ВСД также погашаются. Если на поставленный товар в системе «Меркурий» нет разрешительной документации, товар принимать не рекомендуется.

Обратите внимание, что в магазине с момента поступления продукции до момента её погашения, то есть подтверждения получения товара, должно пройти не более одного рабочего дня[5].

При продаже магазином подконтрольной продукции покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью, ВСД не оформляется.

Вопрос № 6

Должен ли ИП при ввозе подконтрольных продовольственных товаров (колбасные изделия) из Республики Беларусь с целью перепродажи зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий»?

Подконтрольные товары при их перемещении (перевозке) в пределах ЕАЭС с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в течение всего времени перемещения (перевозки) должны сопровождаться ветеринарными сертификатами, выданными должностными лицами уполномоченных органов государств-членов[6].

Притом в рамках реализации плана обеспечения обмена электронными ВСД между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в ФГИС «Меркурий» реализована обработка и трансформация электронных ВСД, получаемых из ГИС «AITS» (информационная система в области идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения в Республике Беларусь)[7].

Следовательно, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность с оборотом подконтрольных товаров, должны быть зарегистрированы в ФГИС «Меркурий», поскольку с 01.07.2018 ветеринарные сопроводительные документы на продукты питания могут быть получены только в электронном виде через ФГИС «Меркурий»[8].

Индивидуальные предприниматели регистрируются путём направления заявки в письменной форме по почте в адрес одного из территориальных управлений оператора ФГИС или представления ими лично заявки в одно из территориальных управлений оператора ФГИС либо в электронной форме посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на адрес электронной почты оператора ФГИС: info@svfk.mcx.ru[9].

Вопрос № 7

Должен ли ресторан быть зарегистрированным в системе «Меркурий»?

Оформление ВСД не требуется при производстве партии подконтрольного товара на предприятии общественного питания в случае последующей реализации партии подконтрольного товара:

  • для питания людей на данном предприятии;
  • конечному потребителю для его питания в любом ином месте[10].

Отсюда вытекает, что если предприятие общественного питания, к которым относится ресторан, производит партию подконтрольного товара и реализует его другой организации, то ВСД придётся оформлять. Позаботиться о наличии ВСД нужно и в случае закупки подконтрольных товаров у поставщика, а также в случае их перевозки, в том числе между обособленными подразделениями предприятия общепита.

Вопрос № 8

Нужно ли оформлять ВСД при производстве партии подконтрольного товара в перерабатывающих цехах предприятий розничной торговли?

Не надо, если переработанные продукты представляют собой кулинарные изделия или готовые блюда, предназначенные для реализации конечному потребителю на данном предприятии розничной торговли[11].

Вопрос № 9

Подлежит ли фиксации в системе ФГИС «Меркурий» торговым объектом при покупке у поставщика для дальнейшей реализации розничным покупателям фасованная в потребительскую тару молочная продукция?

Молочная продукция входит в указанный перечень Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами[12]. Но в данном перечне имеется исключение, а именно молочная продукция, выработанная из пастеризованного (ультрапастеризованного, стерилизованного, ультравысокотемпературно-обработанного) молока, или пастеризованные (ультрапастеризованные, стерилизованные, ультравысокотемпературно-обработанные) молочные продукты, изготовленные промышленным способом и упакованные в потребительскую тару, не подлежат сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.

Вопрос № 10

Рекламное агентство (ООО) проводит рекламные акции в разных магазинах в виде дегустаций йогуртов (продукция входит в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами). Агентство получает йогурты от производителя на его складе бесплатно, то есть без осуществления операций по купле-продаже, а затем в количестве, необходимом для дегустации, развозит по магазинам, где промоперсонал предлагает покупателям бесплатно ознакомиться с вкусовыми свойствами этих йогуртов. Должно ли в этом случае агентство зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий»?

Как уже указывалось выше, оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется при:

  • производстве партии подконтрольного товара (исключая производство для целей личного потребления);
  • перемещении (перевозке) подконтрольного товара;
  • переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

В то же время оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации подконтрольного товара, предназначенного для использования производителем данного подконтрольного товара в целях, не предназначенных для его реализации[13]. Но тут есть одно условие: перемещение товара должно осуществляться производителем.

В данной ситуации рекламное агентство выступает и как продавец и как перевозчик. В первом случае агентство производит передачу (реализацию) подконтрольного товара населению для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, что в силу абзаца 3 пункта 3 Правил не требует оформления ВСД. Но так как оно ещё является и перевозчиком, то в данном случае, по нашему мнению, оно обязано зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий» и оформить через него ВСД на перевозимую продукцию.

Вопрос № 11

Физическое лицо является владельцем породистой собаки. Надо ли оформлять ВСД через систему «Меркурий» при перемещении этого животного в другой город на выставку или с целью продажи?

Перемещение по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемое без смены владельца и не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, не требует оформление ВСД. Но на их перемещение на выставочные мероприятия требуется данное оформление[14].

Физические лица регистрируются в электронном виде через форму электронной регистрации на сайте оператора ФГИС https://accounts.vetrf.ru либо через обращение в территориальный орган оператора ФГИС с документом, удостоверяющим личность[15].

Ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки) действительны при оформлении ВСД на животных в течение пяти дней до даты перевозки и до окончания перевозки и/или реализации животных[16].

Вопрос № 12

Какие существуют штрафные санкции за отсутствие записи во ФГИС «Меркурий» по подконтрольным товарам?

Отсутствие записи в ФГИС «Меркурий» по подконтрольным товарам означает отсутствие ветеринарного сопроводительного документа на перевозимые подконтрольные товары. Хранение, реализация продукции без ВСД, а также если электронный ВСД вовремя не погашен, влечёт наложение административного штрафа на граждан от 500 до 1 000 рублей; на должностных лиц ‒ от 3 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц ‒ от 10 000 до 20 000 рублей[17]. Перевозка продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов (за исключением перевозки продуктов для личного пользования) влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц ‒ от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц ‒ от 300 000 до 500 000 рублей[18].

Мы дали ответы на часто возникающие вопросы при работе с ФГИС «Меркурий». Безусловно, таких вопросов гораздо больше. Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с претензиями контролирующего органа, советуем изучить Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, и ветеринарные правила и соотносить каждый шаг своей деятельности с теми положениями, которые там закреплены.

[1] Ст. 10.8 КоАП РФ.

[2] Приказ Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

[3] Ч. 2.1 ст. 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[4] П. 3 Ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589.

[5] П. 52 Приложения 2 Ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589.

[6] П. 4.1 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза.

[7] Письмо Россельхознадзора от 29.06.2018 № ФС-НВ-7/15686.

[8] Ч. 2 ст. 4 Закона № 243-ФЗ.

[9] П. 12 Ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589.

[10] П. 15 Ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589

[11] Пп. «а» п. 15 Ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589.

[12] Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД, утверждён Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648.

[13] П. 16 Ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589.

[14] П. 16 Ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589.

[15] П. п. 6 и 7 Приложения 2 Ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589.

[16] П. 13 Ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589.

[17] Ч. 1 ст. 10.8 КоАП.

[18] Ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить