Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бухгалтер в цифровую эпоху

09.10.19251

Цифровизацию невозможно отменить – она охватит все области, включая бухгалтерский учёт. Какие проблемы она решит? Кому помешает? И что делать бухгалтеру, чтобы оставаться востребованным в цифровую эпоху? Мы узнали мнения руководителей компаний и практикующих бухгалтеров.

Цифровизацию невозможно отменить – она охватит все области, включая бухгалтерский учёт. Какие проблемы она решит? Кому помешает? И что делать бухгалтеру, чтобы оставаться востребованным в цифровую эпоху? Мы узнали мнения руководителей компаний и практикующих бухгалтеров.

Павел Шинкаренко, генеральный директор и основатель сервиса Solar Staff

Технологический прогресс очевидно меняет наш мир, и темпы таких изменений непрерывно растут. Это касается всех аспектов нашей жизни и работы. Профессии меняются, исчезают и возникают совершенно в новой форме. Попробуем представить, что в таком динамичном мире ждёт одну из самых консервативных профессий – бухгалтер.

Наш бухгалтер после курса онлайн-обучения работает в составе специализированной группы специалистов по внедрению и отладке процессов бухгалтерского и налогового учёта. Он присоединился к этой группе в качестве стажёра-аналитика, и сначала в его функции входила только проверка корректности работы стандартных алгоритмов учёта хозяйственных операций. Но теперь он набрал опыт и начал самостоятельно моделировать нестандартные процессы. На одном из последних проектов две роботизированные системы аналитики эффективности моделирования процессов учёта от «большой четвёрки» присвоили его работе высшую оценку.

Работа нашего бухгалтера на 100 % проектная, их группу приглашают как на «разбор завалов» и «тушение пожаров», когда в стандартных автоматизированных алгоритмах произошёл сбой и необходимо вернуть их в нормальное состояние, так и на первичную настройку процедур учёта у новых компаний или новых процессов у существующих.

люди продают свои таланты и умения проектно...

Теперь наш бухгалтер в основном работает как аналитик и настройщик систем с искусственным интеллектом. Конечно, это имеет и свои минусы: системы очень разные, и необходимо постоянно учиться, а иногда ему кажется, что он общается только с алгоритмами, а не с живыми людьми – ведь их группа небольшая и не имеет своего офиса, она собирается под проект и работает практически всегда удалённо.

Да и в целом офисных профессий стало мало, в основном люди продают свои таланты и умения проектно, получая заказы онлайн. Заказчик при помощи систем управления фрилансерами собирает под проект необходимых ему специалистов, и, если работа выполнена хорошо, такая команда включается в состав рекомендованных к работе.

Такой представляется консервативная профессия бухгалтера в цифровой среде, от которой мы уже не так далеко. Да, интеллектуальные системы учёта ещё только на подходе, но системы для работы с командами профессионалов, такие как наша, уже существуют и даже работают в России. Так что изменения уже происходят, просто пока они не столь заметны.

Алла Цих, руководитель службы внутренних контролей Qiwi, член Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA)

Новые возможности

Применение новых технологий в бухгалтерском учёте непосредственно влияет на скорость и качество операций, позволяет снизить человеческий фактор и, соответственно, уменьшить количество ошибок и сформировать положительную репутацию компании. Роботизация даёт возможность оптимизировать и автоматизировать процессы.

Классические примеры роботизации бухгалтерских операций с хорошим эффектом оптимизации – это разноска выписок по счетам в программе бухгалтерского учёта, обработка первичных документов и заведение (регистрация) документов для проведения бухгалтерских операций. Качество роботизации обработки документов будет зависеть от того, насколько формализованным и стандартизированным является формат первичных документов. На текущий момент «средним» уровнем распознавания первичных документов на русском языке считается распознавание 80-90 % текста, «хорошим» – 95-98 %.

Роль бухгалтера

После этапа роботизированного распознавания текста первичных документов нужен сотрудник с экспертизой бухгалтера, который будет исправлять ошибки или нераспознанный текст значимых полей документов – реквизитов, необходимых для ввода и обработки информации в программе.

Гарантом перспектив будет только повышение квалификации.

Есть и много других видов работ, которые машина вряд ли сможет полностью заменить. Например, профессиональное суждение и все методологические аспекты работы бухгалтера. Так, например, в России в течение ряда лет проводится выпуск обновлённых Правил бухгалтерского учёта в сближении со стандартами Международной финансовой отчётности. Поэтому бухгалтеру необходимо изучать предметную часть – Стандарты МСФО, чтобы находить в новых ПБУ методологические соответствия и различия с требованиями МСФО. Это будет нужно для разработки Учётных политик, Методологических документов применительно к учёту компании.

Мы в Qiwi провели унификацию Учётных политик РСБУ и МСФО на самом старте внедрения отчётности МСФО, что позволило снизить корректировки в МСФО отчётности. Затем провели проект по сближению Учётных политик и инструментов в учётных системах МСФО и Управленческого учёта при внедрении IFRS 8 перед выходом компании Qiwi plc на IPO на биржу NASDAQ.

Хотелось бы отметить, что для настройки роботов в бухучёте, как, впрочем, и для любой автоматизации, нужны знания по методологии оптимизации бизнес-процессов, умение оценивать их эффективность, формулировать бизнес-требования для разработки роботов. Таким образом, бухгалтеру нужна будет экспертиза в этой предметной области.

Как оставаться востребованным

Гарантом таких перспектив будет только постоянное повышение квалификации. Так, например, представительство АССА в России с 2019 года предоставило возможность получать сертификат международного образца «Финансы для бизнеса» на русском языке. Есть возможность также сдать экзамен ДипИФР – Диплом по финансовой отчётности в соответствии со Стандартами МСФО.

Таким образом, по моему мнению, в ближайшей перспективе и на горизонте 5-10 лет, с учётом дальнейшего развития цифровизации и роботизации для настоящего бухгалтера-профессионала, которому интересны новые зоны для развития и новые области для применения его экспертизы, всегда найдётся применение и будут открыты новые горизонты карьерного роста.

Софья Ступакова, главный бухгалтер онлайн-гипермаркета «КотоФото»

Традиционное ведение бухгалтерского учёта предполагает сложный кропотливый труд бухгалтеров, включает в себя множество рутинных операций, многократное повторение одних и тех же вычислительных действий, а также подготовку платёжных документов и отчётов. Применение информационных технологий позволяет вести бухгалтерию удобно, оперативно и практически без ошибок. Безусловно, компьютерная программа не заменит главного бухгалтера, но позволит сэкономить его время и силы, найти и устранить арифметические ошибки в учёте, оценить текущее финансовое положение предприятия и его перспективы.

Сегодня бухгалтерия автоматизируется и переходит в онлайн. Мы используем всё больше программных продуктов, комплексных решений, развивается организация системы электронного документооборота. Сервисы позволяют в режиме одного окна оформлять типовые договоры, счета, первичные документы и тем самым оперативно обмениваться с контрагентами необходимыми пакетами документов.

Основополагающим фактором данных процессов стоит отметить трансформацию налоговой системы. Сегодня налоговые органы являются лидерами в области развития цифровой идентичности налогоплательщика. Налоговые администрации всё больше становятся похожими на лидирующие цифровые компании в работе с массивами данных. Благодаря переходу к работе с большими объёмами информации, постоянному взаимодействию с налогоплательщиками, повышению прозрачности деятельности налоговые администрации уже сегодня превращаются в цифровые бизнес-платформы.

Компьютерная программа не заменит главного бухгалтера.

В открытых источниках появляется всё больше информации о компаниях и владельцах: их реквизиты, финансовое состояние, стоимость бизнеса и другие самые актуальные сведения. Сейчас с лёгкостью можно узнать о дисквалификации руководителей компании или о наличии действующих решений о приостановлении операций по счетам, что позволяет принимать взвешенные управленческие решения.

Доступность перечисленных сервисов обусловлена лишь её платностью. Сервисы ФНС представлены на бесплатной основе и тем самым прочно вжились в рабочие процессы, тогда как все остальные используются не всеми компаниями. Окупаемость подобных вложений зависит от объёмов обрабатываемой информации.

Автоматизация бухгалтерского учёта в крупных организациях требует более весомых капиталовложений, срок окупаемости которых в рамках нынешней экономики может составлять от полугода и более, но результат от которой позволяет увеличить количество информации, получаемой из бухгалтерского учёта, снизить число ошибок, повысить оперативность и экономичность бухгалтерского учёта, привлекая на тот же объём обрабатываемой информации меньше трудовых ресурсов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить