Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Гил Петерсил: «Не рассказывайте о том, что делаете, а говорите, кто вы»

01.10.19198

Гил Петерсил – международный эксперт с управленческим опытом более 15 лет в Израиле, Канаде, США, Великобритании и России, профессор «Сколково», автор многочисленных программ по нетворкингу и мастермайнду. Ежедневно он учит предпринимателей развивать свой бизнес с помощью общения. В эксклюзивном интервью для читателей журнала «Что делать Обозрение» Гил Петерсил рассказал о силе связей, секретах успешной самопрезентации и поиске дополнительных ресурсов для карьеры и жизни.

Гил Петерсил – международный эксперт с управленческим опытом более 15 лет в Израиле, Канаде, США, Великобритании и России, профессор «Сколково», автор многочисленных программ по нетворкингу и мастермайнду. Ежедневно он учит предпринимателей развивать свой бизнес с помощью общения. В эксклюзивном интервью для читателей журнала «Что делать Обозрение» Гил Петерсил рассказал о силе связей, секретах успешной самопрезентации и поиске дополнительных ресурсов для карьеры и жизни.

Гил, вы уже много лет живёте и работаете в России. Как изменила вас наша страна?

За 10 лет жизни в России я, несомненно, вырос как предприниматель и личность. Русская культура, русские люди дали мне больше, чем я мог когда-либо представить: научили всегда идти вперёд, бороться за то, во что веришь. Благодаря работе здесь я развил лидерские качества, стал сильнее и встретил огромное количество удивительнейших людей.

Никто никогда не достигал высот в одиночку...

Один из ваших принципов – мы ничего не добиваемся в жизни в одиночку. Можете объяснить этот принцип на конкретных примерах?

Человека формирует его окружение. Мы встречаем правильных людей, читаем правильные книги, написанные правильными людьми, которые помогают нам реализовать задуманное. О чём бы мы ни мечтали – о собственном доме, прибыльном бизнесе, дорогой машине, – всегда найдутся сотни причин, чтобы совершить ошибку, если мы одни. Не получив вовремя совета от наставника, не наметив стратегию полагаясь на опыт знакомого, не поменяв решение под влиянием другого человека, мы, вероятнее всего, промахнёмся.

Успех – это не только достижение того, чего мы хотим в жизни, это способность оправиться от ошибок и встать на ноги снова, чтобы сделать по-другому. Никто никогда не достигал высот в одиночку – только через неудачи, только в сотворчестве с другими людьми.

Насколько обширна ваша личная профессиональная сеть контактов?

У меня есть знакомые в различных профессиональных сферах – медицине, юриспруденции, государстве, армии и т. д. , а также в разных уголках света. Мне нравится общаться с людьми, изучать их и учиться у них.

И как вы всех запоминаете?

Я записываю в смартфон имя человека и несколько слов о нём – ассоциации, эмоции от встречи. Эта привычка помогла мне запомнить тысячи людей, которых я мог забыть. Бывает, мы пересекаемся с человеком снова, и мои заметки не просто дают основу для разговора, но и напоминают собеседнику об эмоциях, которые мы испытали во время нашей прошлой встречи.

Вместе с женой вы основали компанию MeetPartners. Расскажите о компании подробнее. В чём «изюминка» этого бизнеса?

Мы основали MeetPartners в 2011 году, чтобы помочь различным бизнесменам из Москвы выстраивать эффективные деловые связи. У нас интересный формат: поначалу мы проводили развлекательно-обучающие мероприятия (кулинарные и танцевальные мастер-классы, выступления спикеров и др.), а после проведения сотен таких мероприятий решили выезжать с бизнесменами за границу. Так люди полностью погружались в атмосферу общения, и изменения происходили быстрее.

Сегодня MeetPartners – это группа компаний, которая занимается организацией масштабных мероприятий для бизнесменов по всему миру, где мы помогаем им развивать партнёрские отношения и строить целые сообщества.

Каковы плюсы и минусы семейного бизнеса?

Семейный бизнес приносит мне огромное удовольствие: вместо того чтобы говорить с женой о политике, обсуждать жизнь других людей, смотреть сериалы и шоу на телевидении, мы разговариваем о нашей общей миссии, планах по развитию бизнеса, делимся креативными идеями, узнаём друг друга и помогаем друг другу.

В то же время любой бизнес – это, конечно же, стресс, и он влияет на семейные отношения. Семью надо беречь: брать отпуска и уметь «выключиться» от бизнес-проблем, чаще путешествовать, менять обстановку. Там, в отпуске, быть только мужем и женой, забыв о бизнес-партнёрстве. Кроме того, финансовая сторона бизнеса достаточно непредсказуемая. Но всё это можно пережить, если поддерживать друг друга и верить, что вы сильнее всех трудностей.

Нетворкинг обязательно предполагает доверие? Или в жизни нужно полагаться только на себя?

Нетворкинг и доверие не обязательно идут рука об руку. Доверие необходимо в более глубокой форме межличностных отношений. К сожалению, все люди лгут: родным, друзьям, коллегам, партнёрам… Доверию нужно учиться. А ещё важнее построить свой личный бренд так, чтобы тебе доверяли.

Успехи достигаются множеством бессонных ночей и досадных провалов.

Создать обширную сеть контактов можно и без доверия. Например, была у тебя небольшая команда, в которой вы доверяли друг другу. Однажды ты сделал ошибку, они тебя не простили, и ты уходишь в новую сферу, строишь новые отношения. Начинать с нуля нормально.

При этом нетворкинг не только история о том, что в жизни можно полагаться только на себя. Быть опорой себе важно, но ты не станешь самодостаточным, если не будешь полагаться на других. Ты не будешь продуктивным, не реализуешь мечты, если не научишься делегировать.

Нетворкинг только для экстравертов?

Нетворкинг для всех: неважно, интроверт ты или экстраверт. Я сам интроверт, я просто выбрал быть интровертом, который способен выйти из зоны комфорта и выступать перед многотысячной аудиторией. Как и многие интроверты, я быстро растрачиваю энергию, но научился с этим справляться – делаю перерывы. К тому же интроверты – лучшие собеседники, потому что умеют слушать, уделять внимание.

Нетворкинг для каждого, им занимаются даже дети. Например, мой десятимесячный сын ежедневно строит связи с другими детьми. Конечно, он ещё не способен поддерживать эти связи, зато моя трёхлетняя дочь уже научилась – начала звать понравившихся друзей к нам в дом.

Без нетворкинга пожилые люди не жили бы так долго. Общение помогает им оставаться жизнерадостными, активными, запускает мозговую деятельность. Связи – это самое дорогое, что у них есть.

Вы вкладываете много сил в популяризацию мастермайнда в России. Насколько он перспективен здесь?

Идея создания групп «Мастермайнд» была впервые предложена Наполеоном Хиллом почти 80 лет назад в его мировом бестселлере «Думай и богатей», но на самом деле существовала тысячелетиями. Ещё в древние времена старшины собирались вместе и коллективно принимали решения. Я уверен, что мастермайнд станет массовым и в России, когда люди осознают, насколько полезными они могут быть друг для друга.

Вы работаете с руководителями крупных компаний. Как бизнесменам повысить предпринимательскую грамотность?

Я постоянно работаю с лидерами в различных отраслях, с СЕО крупных компаний, предпринимателями. Что отличает всех этих людей? Каждый день они учатся новому, осваивают технологии, правильно распоряжаются своим временем.

Чтобы развивать предпринимательскую грамотность, человек должен постоянно развиваться. Я бы рекомендовал молодым бизнесменам и другим профессионалам, которые хотят чего-то добиться:

  1. Всегда быть в курсе событий, происходящих в индустрии.
  2. Анализировать опыт других компаний. Объективно отмечать то, что делаешь хорошо, и то, что делаешь плохо. Успехи достигаются множеством бессонных ночей и досадных провалов. Это лучший способ вырастить из себя хорошего бизнесмена.
  3. Посещать семинары, конференции, присоединяться к деловым сообществам, вкладываться в саморазвитие. Ни покупка машины, ни покупка произведений искусства, ничто другое не даст тебе большего отклика, чем инвестирование в себя.

На своих лекциях вы часто предлагаете слушателям практические упражнения, которые помогают развить определённый навык или осознать что-либо. Не могли бы вы поделиться одним-двумя упражнениями с нашими читателями?

Сложно дать практические задания, не зная специфики мышления каждого из наших читателей, поэтому приведу два универсальных упражнения.

Упражнение № 1

Давайте попробуем оценить, насколько вы довольны связями в вашей жизни. Загляните в свой телефон, почту, соцсети и выпишите имена десяти людей, которым вы чаще всего звонили, писали, с кем чаще всего виделись за последние два месяца. Теперь задайте себе вопросы:

  • Гордитесь ли вы этими людьми?
  • Чувствуете ли вы себя счастливыми, когда общаетесь с ними?
  • Они вдохновляют вас? Вы вдохновляете их?
  • Знаете ли вы, сколько денег они зарабатывают каждый месяц?

Ответив на эти вопросы, вы оцените свою основную сеть контактов, ваше окружение. Спросите себя: счастливы ли вы с таким окружением?

Это простое упражнение поможет переоценить личные связи, понять, правильно ли вы расставляете приоритеты и распределяете свою энергию.

Упражнение № 2

Выберите один день в неделю и посвятите его комплиментам. Говорите по два комплимента всем, с кем соприкасаетесь в этот день. Например, похвалите прическу коллеги или её новое платье. Если не знаете, что сказать, просто будьте открытыми, позитивными, искренне подмечайте то, что видите. Со временем вы осознаете настоящую силу нетворкинга.

В чём секрет успешной самопрезентации?

Главная составляющая успешной самопрезентации – это уверенность. Необходимо быть уверенным в себе, в теме и в том, что аудитория будет заинтересованно слушать и делать заметки. Хороший спикер должен удерживать внимание аудитории и всегда с ней работать. Неважно, сколько людей перед тобой – двое или двадцать тысяч, – ты должен посмотреть на каждого, говорить для каждого.

Кроме этого, очень важно быть структурированным. Ищите точки соприкосновения с аудиторией – не говорите о себе только как о бизнесмене. Не рассказывайте о том, что вы делаете, говорите, кто вы. Помогите слушателям почувствовать, что они тоже часть вашего выступления. Интересуйтесь людьми, чтобы стать интересным им.

Как найти наставника в жизни и в бизнесе?

Каждый коллега, каждый спикер, стоящий на сцене, любой учитель из университета, кто-то в семье могут стать вашим наставником в бизнесе и жизни. Ментор необязательно должен быть известным и богатым человеком. Главное, чтобы вы восхищались им и он был искренне предан своему делу.

Единственное, на мой взгляд, исключение – это родители, близкие родственники и лучшие друзья. Из них крайне редко выходят хорошие менторы. Они вас слишком любят и не могут быть достаточно жёсткими, когда это необходимо.

Никакая работа не сделает вас счастливым, если будет разрушительной

Как поддержать свой ресурс в напряжённом ритме жизни?

В напряжённом ритме живёт тот, кто сам принял такое решение. Я, например, захотел достичь большего, поэтому постоянно занят. Но обрести баланс во всех сферах жизни возможно. Позвольте себе заниматься спортом, гулять по паркам, посещать рестораны, ведь вы это заслужили! Никакая работа не сделает вас счастливым, если будет разрушительной.

Одни черпают энергию высыпаясь, другие – выполняя физические упражнения, третьи – вкусно питаясь… Всё это правильно. Но больше всего энергии нам приносят позитивные эмоции, которые мы дарим и получаем в ответ. Наши ресурсы могут стать безграничными, если мы будем тратить энергию только на стоящих людей и стоящие поступки.

Топ-3 любимых мобильных приложения

  • Blinkest
  • LinkedIn
  • WhatsApp

Топ-3 личности, которые вдохновляют

  • Тони Роббинс
  • Лес Браун
  • Гари Вайнерчук

Топ-3 бизнес-ниши, которые вам интересны

  1. Здоровое питание
  2. Организация мероприятий
  3. Туризм

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить