Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как списать расходы в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0

03.09.19754

Любой бухгалтер знает, что списание расходов – одна из основных функций любой учётной системы. Порой, начиная работать в 1С, бухгалтеры сталкиваются с проблемой закрытия месяца и устранением ошибок из-за некорректных настроек программы. Разберём основные моменты на примере программы 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0.

Любой бухгалтер знает, что списание расходов – одна из основных функций любой учётной системы. Порой, начиная работать в 1С, бухгалтеры сталкиваются с проблемой закрытия месяца и устранением ошибок из-за некорректных настроек программы. Разберём основные моменты на примере программы 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0.

На примере данной статьи разберём вариант настроек, когда организация осуществляет выполнение работ, оказание услуг. При этом использует 20, 25 и 26 счета. Затраты с 26 учитывает как косвенные, остальные – прямые.

Начнём с заполнения учётной политики. Переходим в раздел «Главное» – «Настройки» – «Учётная политика». Основной счёт учёта затрат у нас 20.01. Ставим флаг напротив вида деятельности «Выполнение работ, оказание услуг заказчикам». В программе предусмотрено 3 варианта списания затрат по 20-му счёту:

1) Без учёта выручки: закрывается без проверки у организации выручки.

2) С учётом всей выручки: закрывается, только если есть документы реализации услуг. Именно услуг, в самой номенклатуре должна стоять галочка, что это услуга.

3) С учётом выручки только по производственным услугам. Здесь то же самое, что во втором варианте, только используется документ «Оказание производственных услуг» из раздела «Производство».

По общехозяйственным расходам указываем, что они включаются в себестоимость продаж (директ-костинг). При этой настройке 26 счёт будет автоматически закрываться на 90.08. Это уже будут косвенные расходы. Если укажем второй вариант – в себестоимость продукции, работ, услуг, то 26 счёт будет закрываться на 20.01 при указании базы распределения.

Что касается 25-го счёта, то он в нашем случае должен закрываться на 20. Для этого переходим по ссылке «Методы распределения косвенных расходов» и создаём запись по 25-му счёту. Статью затрат и подразделение прописываем, только если хотим закрыть определённые. Если полностью списываем 25 на 20, то их оставляем пустыми. Указываем базу распределения из предложенного перечня. Выбрать нужно вариант – пропорционально чему будет списываться 25 счёт на 20.

Важно помнить, что база распределения должна ежемесячно быть, иначе при закрытии месяца программа выдаст ошибку. Если нам нужно, чтобы определённая сумма осталась на сальдо по дебету 20-х счетов, то оформляем документ «Инвентаризация НЗП» из раздела «Производство».

Кроме того, для ровного списания на 90.02 как в БУ, так и в НУ необходимо сделать соответствующие записи. Переходим по пути: «Главное» – «Настройки и отчёты» – «Налог на прибыль» – «Перечень прямых расходов». Указываем 6 основных расходов налогового учёта:

1) амортизация,

2) материальные,

3) налоги и сборы,

4) оплата труда,

5) страховые взносы,

6) прочие.

В случае, если компания использует другие виды расходов, их тоже прописываем в этом перечне. Что касается остальных строк, предлагаемых при открытии окна заполнения, то достаточно указать ещё счёт Дт 20.01. При указании более полной аналитики нужно будет дополнительно прописывать строки. Или по аналитике, которая не указана в данном перечне, суммы закроются в дебет 90.08 в НУ, вместо 90.02.

Если в процессе работы вы решите изменить какие-либо настройки, то это нужно делать через историю изменений с нужной даты.

В данной статье мы рассмотрели выполнение одного из основных и наиболее важных процессов в работе в 1С. Его корректное и безошибочное исполнение влияет на формирование достоверной отчётности предприятия. Обращайтесь в наш центр экспертной поддержки 1С компании «Что делать Консалт». Наши эксперты легко и быстро решат любой ваш вопрос. Работайте в программах 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить