Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Перемены к лучшему для налогоплательщиков: налоговые новшества второго полугодия

23.08.1910

2019 год очень богат на важные события в отношении налогоплательщиков. С этого года ставка НДС поднялась до 20 %. С июля почти все розничные продавцы будут обязаны применять онлайн-кассу, со следующего года отменяется обязанность по сдаче некоторых видов отчётности. В этой статье постараемся раскрыть и оценить новшества в Налоговом кодексе, принятые в 2019 году. Расскажем обо всём по порядку.

2019 год очень богат на важные события в отношении налогоплательщиков. С этого года ставка НДС поднялась до 20 %. С июля почти все розничные продавцы будут обязаны применять онлайн-кассу, со следующего года отменяется обязанность по сдаче некоторых видов отчётности. В этой статье постараемся раскрыть и оценить новшества в Налоговом кодексе, принятые в 2019 году. Расскажем обо всём по порядку.

Что изменилось для плательщиков НДС?

К новой ставке НДС 20 % компании и ИП уже успели привыкнуть. С первого квартала и по текущий момент налогоплательщики отчитываются по новой форме декларации по НДС (Приказ ФНС России от 28.12.2018 № СА-7-3/853@). Со второго квартала 2019 года компании и ИП применяют новую форму книги продаж. В ней появились новые графы:

  • стоимость продаж, облагаемых налогом по ставке 20 % (без учёта НДС), это графа 14;
  • сумма НДС, исчисленная по ставке 20 % со стоимости продаж, это 17 графа (Постановление Правительства РФ от 19.01.2019 № 15). Порядок заполнения книги продаж значительно не поменялся.

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 № 63-ФЗ с 1 июля при расчёте пропорции для определения необходимости применения правила 5 % работы и услуги, местом реализации которых не признаётся РФ, приравниваются к облагаемым. На операции, освобождённые по статье 149 НК РФ, это правило не распространяется. Если доля необлагаемых операций не превышает 5 %, налогоплательщик вправе принимать к вычету весь входной НДС. В противном случае налог нужно принимать к вычету или учитывать в стоимости согласно пропорции.

Также стоит упомянуть об ещё одном преимуществе, которое появилось у налогоплательщиков. Если местом реализации работ и услуг признаётся не РФ, входящий НДС можно будет принять к вычету. Эта норма вступила в силу 1 июля. До этого такой исчисленный налог относился к расходам. Поправка даёт право на вычет у исполнителей данных услуг. Таким образом, плательщик НДС сможет учесть весь уплаченный НДС, предъявленный при покупке товаров, работ и услуг для иностранного заказчика. Новое правило не будет действовать в отношении операций, освобождённых по статье 149 НК РФ. По ним входной НДС нужно будет по-прежнему списывать в расходы (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

Важно отметить, что с 1 июля 2019 года сокращается перечень сырьевых товаров. Это касается, например, алюминия, свинца, цинка, олова и других наименований. Данное обстоятельство означает, что в отношении большего числа товаров можно сразу заявить вычет НДС, а не дожидаться подтверждения экспортной сделки (Постановление Правительства РФ от 18.04.2018 № 466).

С 1 апреля действует новый перечень продуктов и товаров для детей. Правительство скорректировало перечни товаров, облагаемых НДС по ставке 10 % при ввозе. Изменения в основном технические. Но есть и новшества. Например, в «детском» перечне появились масса для лепки, тесто для лепки, полимерная глина и другая аналогичная продукция для детской лепки, в том числе в комплекте с формами и иными принадлежностями. Раньше эта позиция включала лишь пластилин.

Также с апреля этого года уведомление об освобождении от НДС нужно подавать на новых бланках: плательщики ЕСХН могут подать уведомление по форме Приложения 2 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.2018 № 286н, а все остальные налогоплательщики по форме Приложения 1 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.2018 № 286н (Приказ Минфина России от 26.12.2018 № 286н). Отличия новых форм от предыдущей минимальны, основные пункты остались прежними.

Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 № 493-ФЗ с 1 июля заработают новые правила предоставления льготы по услугам в аэропортах. Льгота по НДС должна будет применяться только к услугам по аэронавигационному обслуживанию полётов. По остальным услугам, которые выведут из-под действия освобождения, надо будет платить НДС по ставке:

  • 0 %, если компания оказывает услуги в международных аэропортах России при международных воздушных перевозках. Перечень этих услуг должно утвердить правительство;
  • 20 % по иным услугам.

Для подтверждения нулевой ставки необходимо предоставить в ФНС договор, акт или другие документы, которые подтверждают оказание услуг и содержат маршрут перевозки.

Новые правила заработают с 1 июля при условии, что правительство к этому времени успеет утвердить перечень услуг, облагаемых по ставке 0 %. Если нет, льгота продолжит действовать до появления этого документа.

К чему готовиться в отношении транспортного налога и налога на имущество?

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 № 63-ФЗ с 15 апреля поменялся порядок расчёта транспортного налога с угнанных авто. Поправки позволяют не платить транспортный налог за машины, которые отвечают всем трём критериям:

Ранее ФНС разъясняла: если автомобиль не снят с учёта, то при прекращении дела об угоне налог начисляется снова. Налогоплательщику имело смысл обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учёта и тогда уже точно не платить налог. Теперь налог по такому автомобилю начислять не начнут, даже если дело об угоне прекращено.

Напомним, что с 2019 года плата «Платону» не уменьшает транспортный налог. Авансовые платежи и налог считайте и платите в общем порядке, а плату «Платону» включайте в налоговые расходы (Информация ФНС России).

В отношении налога на имущество тоже произошёл ряд изменений. Из состава облагаемого убрали движимое имущество (Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ), изменилась форма расчёта по налогу на имущество, начиная с первого квартала 2019 года.

Также с первого квартала 2019 года налогоплательщики могут сдавать единую отчётность по неторговой недвижимости в разных городах региона. Для этого достаточно уведомить УФНС. Организации, которые состоят на учёте в нескольких инспекциях на территории одного субъекта РФ, могут представлять единую налоговую декларацию и единые расчёты по налогу на имущество в любой из этих налоговых органов. Включать в отчётность нужно все объекты недвижимости, которые находятся в данном регионе и облагаются налогом по среднегодовой стоимости. Минфин России и ФНС России согласовали такой порядок (Письмо ФНС России от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@).

Чтобы воспользоваться возможностью, требуется:

  • удостовериться в том, что в вашем регионе налог на имущество не направляется в местные бюджеты. Для этого нужно изучить региональные НПА;
  • до конца апреля подать в УФНС специальное уведомление. Лучше всего, если вы сделали это в марте (до начала отчётной кампании).

О том, что ваше уведомление учтено, налоговики не сообщат, но в то же время вас известят, если:

  • уведомление подано после 30 апреля 2019 года;
  • допущены ошибки или нет нужных реквизитов;
  • выбрана инспекция, в которой вы не стоите на учёте.

С 2019 года действуют новые правила расчёта налога на имущество, база которого определяется как кадастровая стоимость (Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ). По общему правилу, изменённая кадастровая стоимость применяется при расчёте налога на имущество за будущие годы, но в некоторых случаях возможен пересчёт внесённых платежей. С 1 января 2019 года эти исключения скорректировали.

Налог на имущество можно пересчитать за все периоды, когда применялась прежняя стоимость, если в 2019 году кадастровая стоимость:

  • изменилась из-за исправления технической ошибки в величине кадастровой стоимости;
  • уменьшилась из-за исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
  • изменилась из-за решения комиссии или суда об установлении рыночной стоимости;
  • уменьшилась из-за решения комиссии или суда, подтвердивших недостоверность сведений.

Ранее при изменении стоимости из-за решения комиссии или суда налог можно было пересчитать начиная с года, когда подано заявление об оспаривании. Также при изменении стоимости из-за исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, налог пересчитывали за все периоды, когда применялась прежняя стоимость.

С 2019 года при изменении характеристик объекта налог на имущество считают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН. Таким образом, по старой оценке налог нужно платить за полные месяцы с начала года до изменения стоимости, по новой оценке − с изменения и до конца года. Месяц считается полным, если право собственности возникло не позднее 15-го числа или прекратилось после 15-го числа.

Также важно отметить, что за период 2020 года и последующие периоды не требуется представлять в ФНС декларации по транспортному налогу и земельному налогу (ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

С 2020 года отменяется представление расчётов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

Настало время перейти на онлайн-кассу

С 1 июля 2019 года у многих компаний и ИП возникает обязанность по применению онлайн-кассы. Именно с этого момента прекращают своё действие многочисленные льготы, освобождающие субъектов рыночных отношений от применения кассы. Теперь начать применять кассовую технику необходимо:

Обратите внимание: если расчёт ведётся между организациями, ИП по безналу (кроме оплаты картой), то применять ККТ необязательно (Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ; Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ).

7 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ, в соответствии с которым применение ККТ упрощено для некоторых видов деятельности, а для ИП без работников отсрочено до июля 2021 года.

В разносной и дистанционной торговле, в сфере перевозок, при оказании других услуг на выезде можно применять один кассовый аппарат, работающий удалённо. Бумажный чек печатать не обязательно. Покупатель (клиент) может его получить через QR-код, выведенный исполнителем на дисплей, или на электронную почту (телефон).

Полностью освобождена от ККТ розничная продажа бахил. Кроме того, ККТ могут не применять при осуществлении безналичных (в том числе он-лайн) расчётов:

  • товарищества собственников недвижимости (в том числе ТСЖ, СНТ и пр.), ЖК, ЖСК и иные специализированные потребкооперативы за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • образовательные, физкультурно-спортивные организации, организации культуры и т. п. при оказании своих профильных услуг населению.

ИП при реализации с рук и (или) лотка входных билетов и абонементов на посещение государственных и муниципальных театров теперь не обязаны использовать ККТ, кроме случаев оплаты через интернет.

При зачёте или возврате предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесённых гражданами за услуги в сфере образования, охраны и ЖКХ, разрешено формировать один чек (БСО) с информацией о всех таких расчётах за период не более месяца. Срок для формирования такого чека увеличен с 1 до 10 календарных дней после окончания периода.

Уточнены правила установления реквизитов бумажных чеков ККТ. ФНС теперь вправе определять реквизиты чека (БСО), которые могут не указываться на нём. В то же время есть случаи, когда продавец или исполнитель обязаны вносить в чек данные клиента:

При расчётах между организациями и (или) ИП с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа может потребоваться указывать также сведения о стране происхождения товара, сумму акциза и регистрационный номер таможенной декларации (Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

ИП, не имеющие наёмных работников и реализующие товары собственного производства, выполняющие работы (оказывающие услуги), получили возможность работать без ККТ до 1 июля 2021 года.

Закон вступил в силу 7 июня 2019 года, за исключением подпункта о чеках при выплате выигрышей, который вступает в силу с 1 июля 2019 года.

Таким образом, новые поправки улучшают положение налогоплательщиков. Благоприятно меняются условия для вычета НДС, продляются льготы по применению онлайн-касс, сокращается перечень сдаваемой отчётности. Эти нововведения будут стимулировать компании и ИП на ведение деятельности и её расширение.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить