Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С:Бухгалтерии 8 ред. 3.0 произвести настройку признания расходов при УСН?

30.04.195.1K

Бухгалтеру на УСН крайне важно уметь правильно определять момент признания дохода или расхода. С доходами всё крайне просто: датой получения дохода является день поступления средств на расчётный счёт или в кассу компании. Поступившие суммы сразу попадают в общие и признаваемые доходы, с которых придётся уплачивать налог. С расходами всё гораздо сложнее. В этой статье мы рассмотрим, как в 1С:Бухгалтерии 8 ред. 3.0 произвести настройку признания расходов при УСН.

Бухгалтеру на УСН крайне важно уметь правильно определять момент признания дохода или расхода. С доходами всё крайне просто: датой получения дохода является день поступления средств на расчётный счёт или в кассу компании. Поступившие суммы сразу попадают в общие и признаваемые доходы, с которых придётся уплачивать налог. С расходами всё гораздо сложнее. В этой статье мы рассмотрим, как в 1С:Бухгалтерии 8 ред. 3.0 произвести настройку признания расходов при УСН.

Перечень расходов, которые мы можем учитывать на упрощёнке, приведён в статье 346.16 НК РФ и является закрытым. Таким образом, учесть можно не любые затраты, а только обоснованные и документально подтверждённые, перечисленные в указанном перечне.

В данной статье мы обсудим механизм принятия расходов в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0. Для начала пользователю следует проверить учётную политику, настройки налогов и отчётов. Здесь мы отражаем систему налогообложения УСН «Доходы минус расходы», (рис. 1),

а также устанавливаем параметры признания расходов для целей УСН (рис. 2).

Если на УСН переходит действующая организация, которая до перехода применяла общую систему налогообложения, то программе необходимо сообщить об этом соответствующим флажком и обязательно указать дату перехода на УСН. В дальнейшем она поможет грамотно ввести остатки по счетам и регистрам.

Далее переходим к настройке списка признаваемых расходов. Для некоторых расходов флажки установлены автоматически и не могут быть отключены. Эти хозяйственные операции и представляют собой условия признания расходов. Пользователю даётся возможность установить дополнительные флажки при желании. Хотя обычно слишком много установленных галочек затрудняет работу бухгалтера. Поэтому бездумно флажки не устанавливаем.

Теперь перейдём к описанию настроек.

В справочнике мы можем наблюдать пять видов расходов УСН, для каждого из которых устанавливаются условия признания.

  1. Материальные расходы.

Для отражения данного вида расходов в налогооблагаемой базе УСН необходимо сформировать поступление материала и оплату его поставщику. То есть создаём документы «Поступление товара» (рис. 3)

и «Списание с расчётного счёта» с видом операции «Оплата поставщику» (рис. 4).

Обращаем ваше внимание: документы должны быть не просто созданы, но и проведены! Иначе запись не попадёт в соответствующий регистр накопления, отвечающий за формирование КУДиР.

Для выполнения третьего условия мы должны передать материал в производство соответствующим документом «Требование-накладная». Сформировав КУДиР УСН, мы увидим отражение операции (рис. 5).

  1. Расходы на приобретение товаров.

Исходя из настроек учётной политики, мы понимаем, что должны отразить операции по поступлению товара, его оплаты и реализации. В программе оформляются документы, указанные на рисунках 6,7 и 8.

При оформлении платежа, поступившего за товар или услугу, мы должны указать вид операции «Оплата от покупателя» (рис. 9).

Открывает отчёт КУДиР УСН, который расположен в разделе «Отчёты» (рис. 10).

  1. Входящий НДС.

В списке операций есть условие: для признания НДС в расходах нужна операция «Приняты расходы по приобретённым товарам (работам, услуг)». Что означает: мы не сможем принять входящий НДС в расходы до тех пор, пока не отразим (не примем) в расходы приобретённый товар (рис. 11).

  1. Дополнительные расходы, включаемые в себестоимость.

В программе 1С регистрируем «Поступление дополнительных расходов» (закладка «Закупки»), а также в обязательном порядке оплачиваем поставщику. В нашем примере мы задаём очередное условие признания расходов − «Списание запасов». В таком случае товар, на который мы отнесли дополнительные расходы, по доставке, к примеру, должен быть списан с нашего склада (продан).

  1. Таможенные платежи.

При формировании налоговой базы УСН мы должны зарегистрировать документы «Поступление товара», «ГТД по импорту» и «Списание с расчётного счёта» таможенным органам.

Если в настройках указан флажок «Товары списаны», то в налогооблагаемую базу будут попадать суммы, зафиксированные регламентной операцией «Списание таможенных платежей для УСН» в обработке «Закрытие месяца». Разумеется, данная операция должна быть подсвечена зелёным цветом. Так мы понимаем, что она актуальна, и искажения в отчётности не будет.

Подведём итоги.

Если в программе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0 произвести правильно вышеизложенные настройки, то не возникнет проблем с закрытием периода и признанием расходов. Хотим отметить, очень важно соблюдать последовательность проведения документов. В случае нарушения последовательности перед закрытием месяца нужно выполнить перепроведение документов.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по работе в 1С, вы можете обратиться в Центр экспертной поддержки 1С компании «Что делать Консалт». Наши эксперты дистанционно подключатся к вашему рабочему месту и устранят ошибки в программах и документах 1С. Скорая 1С помощь тогда, когда она нужна!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить