Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

10 способов сделать перерывы на работе эффективными

21.03.1936

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя предоставлять сотрудникам перерывы для отдыха и обеда. Но одного обеда в течение дня недостаточно: все мы делаем кратковременные паузы, которые позволяют повысить концентрацию и восстановить силы. Мы собрали 10 способов сделать такие перерывы максимально эффективными.

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя предоставлять сотрудникам перерывы для отдыха и обеда. Но одного обеда в течение дня недостаточно: все мы делаем кратковременные паузы, которые позволяют повысить концентрацию и восстановить силы. Мы собрали 10 способов сделать такие перерывы максимально эффективными.

Как мы привыкли делать кратковременные перерывы в течение дня?

  • пьём чай с чем-нибудь вкусным, например, с булочкой;
  • читаем социальные сети или переписываемся в мессенджерах;
  • выходим на перекуры;
  • разговариваем с коллегами.

Физически мы нуждаемся в таких перерывах, когда устаём и теряем концентрацию. Но полезны ли они? Соцсети – это тоже компьютер, который выматывает. Постоянно гонять чаи с булочками как минимум вредно для фигуры, а чрезмерная общительность может помешать коллегам, у которых сейчас большая занятость по проектам. Как устроить себе быструю и эффективную перезагрузку?

  1. Сделайте гимнастику для глаз

При длительной работе за компьютером регулярные упражнения для глаз должны войти в привычку. Установите себе на мобильный телефон приложение, которое будет напоминать, что настало время для гимнастики. Уделив внимание своему здоровью, вы избавитесь от физической усталости и улучшите выносливость глазных мышц.

  1. Полистайте статьи из корпоративного издания

Хотя большинство изданий в последние годы активно развиваются в интернете, печатные версии корпоративных СМИ всё ещё востребованны. Прочтите репортажи из внутрикорпоративной газеты о том, чем живут отделы вашей компании, либо обратитесь к свежему номеру нашего журнала «Что делать Обозрение» – там много статей как для работы, так и для досуга.

  1. Пейте воду

В течение дня рекомендуется пить много воды – это полезно и продлевает молодость. На работе мы, погружённые в срочные проекты, часто забываем про потребность организма в жидкости. Медленно выпейте стакан воды, и это наполнит вас энергией.

  1. Прослушайте отрывок из мотивирующего аудиосеминара

Если вы хорошо воспринимаете на слух, то послушайте отрывок какой-нибудь интересной лекции. Так вы сможете отвлечься, увеличить мотивацию и узнать что-то новое. Многим перезагрузиться помогает хорошая музыка в наушниках. Чтобы расслабиться, отдайте предпочтение звукам природы.

  1. Устройте полезный перекус

Большой ассортимент в современных магазинах опровергнул стереотип, что полезное невкусно. Полезные перекусы могут быть вкусными! Восстановите энергию с помощью орехов и сухофруктов или побалуйте себя свежевыжатым соком.

  1. Наведите порядок на рабочем столе

Ни один работодатель не приемлет постоянного бардака на рабочем месте. Создайте правильные условия для продуктивной работы и немного разомнитесь во время уборки.

  1. Подышите свежим воздухом

10-минутная прогулка возле офиса здорово освежает голову. А если совместить прогулку с живым общением, настроение поднимется ещё быстрее.

  1. Сделайте дыхательное упражнение

Ранее мы подробно рассказывали, как и для чего делать дыхательные упражнения в офисе.

  1. Помогите коллеге

Видите, что новый сотрудник не может разобраться с принтером? Объясните ему, как с ним работать. Сделаете доброе дело и ненадолго отвлечётесь от собственных задач.

  1. Составляйте списки

Планирование чрезвычайно важно, и к нему можно тоже относиться как к отдыху. Полезно, например, составить список дел на неделю вперёд (не забываем про положительное влияние письма от руки на мозг) или найти 10 причин, почему вам нравится ваша работа.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить