Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как отсторнировать документ в 1С:Предприятие 8 ред. 3.0

19.02.19701

Каждый бухгалтер хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда возникала необходимость удалить неверный документ. Зачастую такая потребность возникает, когда отчёты уже сданы. Именно для таких случаев и предусмотрено делать сторно документов. В этой статье расскажем, как правильно произвести сторнирование документов в 1С на примере 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0.

Каждый бухгалтер хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда возникала необходимость удалить неверный документ. Зачастую такая потребность возникает, когда отчёты уже сданы. Именно для таких случаев и предусмотрено делать сторно документов. В этой статье расскажем, как правильно произвести сторнирование документов в 1С на примере 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0.

В 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0. сторно документа можно произвести, зайдя в «Операции» – «Операции введённые вручную» – «Сторно документа». После того как откроется нужный документ, указываем наименование организации и документ, который нам надо сторнировать (его следует выбрать из предложенного списка). Давайте рассмотрим этот процесс на примере сторнируемого документа «Реализация товаров и услуг». Выбрав документ через подбор, нижняя часть операции заполнится автоматически. Обратите внимание, все суммы в табличной части отразились со значением «минус». Это и является отражением сторно документа. Если посмотреть регистр по учёту НДС с продаж, то мы увидим, что НДС по этой реализации также сторнировался (рис. 1).

Для верного отражения НДС необходимо с проведением сторнирования в бухучёте сформировать дополнительный лист к книге продаж за корректируемый период (например, III квартал 2018 года). В этом доплисте по ошибке отраженный счёт-фактура будет удалён. Необходимо обратить внимание, что документ по корректировке НДС будет отражён, к примеру, в ноябре 2018 года, но корректируемый период – III квартал 2018 года. По данным корректировки можно будет сделать исправленный отчёт по НДС, в котором сформируется раздел 9.

Далее в сторнируемом документе «Реализация товаров и услуг» переходим на вкладку «НДС Продажи». Необходимо заполнить графы, относящиеся к отражению данных в доплисте книги продаж. В графе корректируемый период надо указать дату из III квартала 2018 года (рис. 2).

Все изменения сторнируемого документа мы можем увидеть в книге продаж, установив следующие настройки – «Формировать дополнительные листы за текущий период». Данной операцией можно сторнировать только один документ.

Сторнирование в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0 можно произвести также через операцию, введённую вручную с видом «Операция». Данное сторнирование называется сторнирование по произвольному документу. Есть документы, при проведении которых 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0 создаёт записи в регистре сведений. Возьмем, к примеру, документ «Принятие к учёту ОС». Если посмотреть на движение документа, можно это увидеть (рис. 3).

При формировании сторно такого документа также необходимо исправлять регистры сведения. Для этого, нажав кнопку «Ещё», выбираем «Выбор регистров». Далее следует выбрать на вкладке «Регистры сведений» нужные регистры для внесения правильных исправлений, например, «Местонахождение ОС». При нажатии кнопки «ОК» регистр отражается в отдельной вкладке. Затем смотрим в документе, который сторнируем, какую запись он сделал, и производим исправление записи регистра, то есть либо меняем, либо убираем «МОЛ» и «Местонахождение ОС» (рис. 4).

В этой статье мы рассказали про основные моменты проведения сторно документов в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0: как правильно произвести исправления в ошибочно введённых данных в первичных документах. Надеемся, что наш материал будет полезен в вашей работе. Если у вас остались какие-то вопросы по данной теме, то обязательно звоните на нашу выделенную Линию консультаций 1С компании «Что делать Консалт». Будем рады помочь, первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить