Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как успешно решить вопросы по выплате пособий?

01.02.1968

Каждый бухгалтер занимается расчётом и выплатой больничных и материнских пособий. Ведущий менеджер проектов Юрий Петков рассказал, что поможет избежать ошибок при выполнении этой ответственной задачи.

Каждый бухгалтер занимается расчётом и выплатой больничных и материнских пособий. Ведущий менеджер проектов Юрий Петков рассказал, что поможет избежать ошибок при выполнении этой ответственной задачи.

Самые популярные виды пособий – это так называемые больничные и материнские пособия (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, пособие по уходу за ребёнком и др.). С расчётом и выплатой таких пособий в своей работе сталкивается каждый бухгалтер. Задачи при этом приходится решать, порой, непростые, а ошибки могут повлечь за собой различные негативные последствия, к примеру, отказ ФСС в зачёте пособия.

Не так давно пользователи системы КонсультантПлюс получили в этом плане хорошее подспорье. Был выпущен новый путеводитель, который упростит решение вопросов, связанных с выплатами работникам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В нём рассмотрены особенности исчисления и выплаты указанных пособий в различных ситуациях, а также отдельным категориям работников (совместителям, иностранцам, инвалидам и др.), разъяснён порядок налогообложения пособий, отражения соответствующих выплат в бухгалтерском учёте. Разъяснения представлены в популярных форматах готовых решений.

Как быстро найти путеводитель по пособиям?

Варианты поиска здесь могут быть различные. К примеру, можно в строку Быстрого поиска ввести два ключевых слова «путеводитель пособия» и дать команду найти. Другой вариант поиска – через раздел «Путеводители». Для быстрого перехода к Путеводителям КонсультантПлюс в интерфейсе системы предусмотрено специальное окно «Путеводители», перейти к которому можно по соответствующей ссылке со Стартовой страницы, либо по одноимённой кнопке на панели инструментов (см. рисунок ниже)

  1. Открываем раздел «Путеводители»
  2. Щёлкаем мышкой по ссылке «НАЛОГИ»

Искомый путеводитель окажется в верхней части списка, он включён в информационный банк «Путеводитель по налогам».

Подведём итог

Новый путеводитель поможет быстро находить ответы на многие вопросы, связанные с выплатой работникам пособий. В первую очередь разбирают вопросы сложные, нестандартные. Налицо экономия времени, сил и нервов. К тому же это отличная подстраховка, которая позволит избежать всякого рода недочётов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Руководитель отдела информационно-правовой поддержки компании «Что делать Консалт»

  • 7.4K просмотра
  • 3 подписчика
  • 28 материалов