Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Наша цель – менять рынок» – интервью с Анной Шкириной

24.12.18100

О сервисе доставки Delivery Club, когда-то никому не известном стартапе, теперь слышал, наверное, каждый житель мегаполиса. О том, как развивался один из крупнейших сервисов доставки еды и какие инновационные проекты изменят рынок, в интервью журналу «Что делать Обозрение» рассказала сооснователь Delivery Club и GetBlogger Анна Шкирина.

О сервисе доставки Delivery Club, когда-то никому не известном стартапе, теперь слышал, наверное, каждый житель мегаполиса. О том, как развивался один из крупнейших сервисов доставки еды и какие инновационные проекты изменят рынок, в интервью журналу «Что делать Обозрение» рассказала сооснователь Delivery Club и GetBlogger Анна Шкирина.

Что вдохновило вас и команду на создание Delivery Club?

Мы основали Delivery Club в далёком 2009 году. Было огромное желание сделать что-то интересное, нужное и полезное. Проанализировав рынок, мы поняли, что все традиционные ниши заняты и самое перспективное направление – это интернет и технологии. Быть одними из многих не хотелось.

Если коротко рассказать о Delivery Club, то рынок доставки еды на тот момент был сырой и в основном ограничивался доставкой пиццы и суши. Услуга была слабо востребованной из-за отсутствия выбора и качественного сервиса. Возникла идея объединить рестораны на единой платформе и предоставить потребителям конкурентный выбор.

С какими трудностями столкнулся непривычный для России сервис Delivery Club?

Главные трудности заключались в том, что крупные игроки того времени не понимали, зачем им нужен какой-то агрегатор – их и так все знали, а рестораны, которые доставкой не занимались, не верили в потенциал этого канала продаж.

Мы гордимся тем, что стояли у истоков формирования рынка доставки еды в России в том виде, в котором он есть сейчас. Если раньше потребители изредка заказывали себе пиццу или суши, то сейчас для большинства заказ еды на дом – это обычное, повседневное дело. Это уже огромная рыночная ниша, в которой работают тысячи ресторанов и десятки тысяч людей по всей стране.

Ваши проекты (Delivery Club, GetBlogger) быстро набрали популярность. Как вы думаете, почему?

В Delivery Club мы уделяли основное внимание продукту и сервису. Главная задача заключалась в том, чтобы сделать наш сервис максимально удобным. С одной стороны мы старались понимать и учитывать потребности нашей целевой аудитории, а с другой – интересы ресторанов-партнёров. Уделяли максимальное внимание клиентской поддержке. Именно поэтому мы смогли обогнать многих конкурентов, в том числе и западных, которые не понимали специфику рынка, недооценивали его сложность и не умели находить к нему правильный подход. Что касается маркетинга, мы много экспериментировали и большинство наших экспериментов на ранних стадиях были неудачными. Я не считаю, что успех пришёл к нам быстро. Мы нашли подходы к эффективному развитию только через 1,5-2 года после старта и уже тогда начали его масштабировать.

В GetBlogger у нас похожая ситуация. Мы пришли на сырой, ещё несформированный рынок. Мы видим его перспективность и собираемся в течение 2-3 лет превратить маркетинг влияния в один из ключевых каналов продвижения продуктов и услуг. Мы ясно представляем себе, в каком направлении необходимо двигаться и развиваться.

Как создать успешный бизнес-проект в интернете?

Не существует каких-то готовых рецептов для того, чтобы создать успешный технологичный бизнес. Здесь играет роль целый комплекс факторов. Среди ключевых: жизнеспособная идея, понимание проблем своей целевой аудитории, команда мотивированных единомышленников, сфокусированность на ключевых задачах и скорость их реализации.

Как вы формируете команду? На что обращаете внимание?

Для работы в стартапе нужна сплочённая команда, где каждый «живёт» продуктом, а не менеджеры, которые работают «от звонка до звонка». Нас не интересуют соискатели, «заряженные» только на заработок. Мы предпочитаем работать с талантливыми, амбициозными и трудолюбивыми молодыми специалистами – у таких сотрудников горят глаза. Хотим, чтобы бонусы, премии и достойные оклады компания выплачивала тем, кто действительно этого заслуживает.

Для чего нужен ресурс GetBlogger? По примеру чего создавался?

GetBlogger – это маркетплейс блогеров с большим набором инструментариев по эффективному подбору и размещению рекламы, таргетированной на целевую аудиторию рекламодателя.

Мы автоматизировали такие процессы, как выделение качественной аудитории из общего числа подписчиков каждого блогера, расчёт рекомендованной стоимости размещения рекламы, анализ пересечения общих подписчиков блогеров. Разработанный нами алгоритм умного подбора помогает в течение нескольких секунд подобрать блогеров на основе заданного рекламодателем бюджета, а функционал безопасной сделки страхует от недобросовестных исполнителей и гарантирует выполнение блогерами согласованной работы.

При создании нашего продукта мы изучали западный опыт, анализировали такие американские платформы, как Famebit, TapInfluence, Izea и другие. Мы стараемся брать лучшую экспертизу с рынков и адаптировать их под наши реалии. При этом мы никого не копируем, а придумываем и реализовываем собственные технологические решения.

Как платформа может быть полезна бизнесу?

Блогеры, при правильном подходе к выбору и сотрудничеству с ними, являются наиболее конверсионным из всех существующих на сегодня рекламных каналов. Окупаемость от рекламных размещений у блогеров может достигать тысяч процентов.

Несколько рекомендаций для бизнесменов и маркетологов, взаимодействующих с блогерами.

  1. Работайте с блогерами на специализированных платформах, которые закрывают все ваши задачи, а не просто показывают статистику без каких-либо гарантий и прогнозов результативности.
  2. Анализируйте результаты: собирайте статистику по эффективности публикаций и масштабируйте успешные рекламные кампании.
  3. Работайте с несколькими блогерами сразу: реклама у 1-2 блогеров не принесёт результата. Чтобы размещения были эффективными, блогеров должно быть не менее 10.
  4. Не забывайте про другие маркетинговые каналы: только комплексный и системный подход выведет ваш продукт или услугу на новый уровень.

Каким вы видите GetBlogger через 5 лет?

5 лет – слишком далёкий горизонт планирования для технологических проектов. Мир технологий меняется гораздо быстрее и динамичнее. Рекламные технологии не исключение. Мы хотим быть центром этих изменений и развития в нашей нише.

Может реклама и вовсе пропасть с телеэкранов, баннеров и полностью перейти в блоги?

Нет, не может. Но мы уверены, что нативная и узкотаргетированная реклама постепенно будет вытеснять традиционные сегодня рекламные каналы.

Какая женщина может стать руководителем?

Невозможно стать женщиной-руководителем, ею надо родиться. Это такая черта характера, при которой ты не способна расслабиться. Находишься в постоянном поиске новых идей, живёшь своими проектами. Я не думаю, выгодно ли мне быть у руля компании, трудно ли – только в такой роли я самореализуюсь и других альтернатив для себя я в любом случае не вижу.

Блиц: бизнесы, книги и люди, которые вас вдохновляют.

Бизнесы: Apple, Netflix, Uber, Starbucks

Книги: Говард Бехар «Дело не в кофе: корпоративная культура Starbucks», Питер Тиль «От нуля к единице», Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».

Люди: Стив Джобс, Ричард Брэнсон, Джефф Безос – каждый по-своему.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить