Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Конституционный Суд РФ поставил точку в вопросе по выплате компенсации за неиспользованные отпуска

19.12.1822

Сейчас в профессиональной среде активно обсуждается тема выплат компенсации за неиспользованные отпуска. Михаил Махров, ведущий юрист-консультант, проанализировал судебную практику по этой теме и ответил на главные вопросы.

Сейчас в профессиональной среде активно обсуждается тема выплат компенсации за неиспользованные отпуска. Михаил Махров, ведущий юрист-консультант, проанализировал судебную практику по этой теме и ответил на главные вопросы.

Статья 127 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Казалось бы, всё прямо и недвусмысленно. Однако суды общей юрисдикции, рассматривавшие иски о выплате уволенным работникам недополученной заработной платы, иначе трактовали указанную норму ТК РФ, что приводило к тому, что истцы получали компенсацию всего лишь за 21 месяц, предшествовавший обращению в суд. Позицию этих судов, как ни странно, поддерживали и вышестоящие суды. Причиной таких решений явились положения пункта 1 статьи 9 Конвенции МОТ № 132 (принята в г. Женеве 24.06.1970 на 54-й сессии Генеральной конференции МОТ), вступившей в силу для России с 06.09.2011 года, и части 1 статьи 392 ТК РФ.

Согласно первой норме неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть предоставлена работнику не позже чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск. Вторая норма (действовавшая в редакции до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ) определяла срок в три месяца для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Сложив эти два срока, суды приходили к выводу, что уволенный работник имеет право на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск лишь в пределах срока давности в 21 месяц.

Несмотря на то что в судебной практике встречались противоположные, соответствующие букве закона, решения, тем не менее поставить окончательную точку в этом спорном вопросе пришлось Конституционному Суду РФ. На чём же заострили внимание самые высококвалифицированные судьи России в Постановлении от 25.10.2018 № 38-П?

ТК РФ не ограничивает компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении

Как отмечалось выше, статья 127 ТК РФ чётко указывает на то, что при увольнении работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Выплата такой компенсации, как ранее отмечал КС РФ, служит специальной гарантией, обеспечивающей реализацию особым способом конституционного права на отдых теми работниками, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию, по инициативе работодателя или по иным основаниям и в силу различных причин не воспользовались ранее своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 № 1834-О). В Постановлении № 38-П КС РФ обращает внимание на то, что ТК РФ не устанавливает ограничения в отношении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении ни в части количества дней отпуска, ни в части размера компенсации, ни в части обстоятельств, препятствующих таким выплатам, ни иные ограничения. Судом подчёркивается, что указанное законоположение предполагает безусловное право работника на отпуск в полном объёме, что согласуется как с нормой части 5 статьи 37 Конституции РФ, так и со статьи 11 Конвенции МОТ № 132. Согласно последней работнику, проработавшему минимальный период, дающий ему право на ежегодный оплачиваемый отпуск, после прекращения трудовых отношений с работодателем предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который отпуск ему не был предоставлен, либо выплачивается денежная компенсация или предоставляется эквивалентное право на отпуск в дальнейшем.

Сроки, установленные статьёй 392 ТК РФ, не предназначены для регулирования трудовых отношений

Действительно, не совсем понятно, как срок исковой давности, применяемый исключительно для определения периода времени, в течение которого работник вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, влияет фактически на определение количества дней отпуска, за которые работнику надлежит выплатить денежную компенсацию. Поэтому КС РФ разъясняет, что установленные в статье 392 ТК РФ сроки предназначены «исключительно для регулирования процессуальных отношений», то есть для определения того временного интервала, в течение которого работник (в том числе уволенный) вправе обратиться за разрешением индивидуального трудового спора. Эти сроки не могут применяться для регулирования трудовых отношений, в том числе для определения размера денежной компенсации за неиспользованные отпуска, подлежащей выплате при увольнении работника.

Пункт 1 статьи 9 Конвенции МОТ № 132 применяется к действующим трудовым отношениям

Это – последний ключевой вывод, который сделал Конституционный Суд РФ в решении вопроса о выплате компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника. Определяя правовой смысл указанной нормы Конвенции, судьи КС РФ указывают на её гарантийный характер, который заключается в обеспечении права на отпуск для тех работников, которые продолжают трудиться. Буквальное толкование нормы не позволяет применять её к тем работникам, трудовые отношения с которыми уже прекращены. Истечение же 18-месячного срока не означает, что уволенные работники лишаются права на денежную компенсацию за все оставшиеся отпуска. Аналогичное мнение было ранее высказано Комитетом экспертов по применению конвенций и рекомендаций МОТ (доклад на 107-й сессии МОТ в 2018 году).

В итоге Конституционный Суд РФ в Постановлении от 25.10.2018 № 38-П чётко сформулировал позицию, что уволенный работник имеет право на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен неиспользованный отпуск. При этом в случае взыскания такой компенсации в судебном порядке соответствующее требование должно быть заявлено в пределах срока, установленного статьёй 392 ТК РФ и исчисляемого с момента прекращения трудового договора.

В силу общеобязательности конституционно-правового смысла статьи 127 и части 1 статьи 392 ТК РФ, выявленного в рассмотренном постановлении, работодатели и суды теперь не вправе ограничивать бывших работников в размере компенсации, полагающейся за не использованные ими своевременно ежегодные оплачиваемые отпуска.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить