Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бухгалтеры, о которых должен знать каждый

21.11.18554

День российского бухгалтера отмечают 21-го ноября – в день, когда Борис Ельцин подписал закон «О бухгалтерском учёте». В честь профессионального праздника мы подготовили для вас подборку с именами пяти ваших коллег, вошедших в историю.

День российского бухгалтера отмечают 21-го ноября – в день, когда Борис Ельцин подписал закон «О бухгалтерском учёте». В честь профессионального праздника мы подготовили для вас подборку с именами пяти ваших коллег, вошедших в историю.

Лука Пачоли (1445-1517 гг.)

Несостоявшийся художник, познавший красоту бухгалтерии

Историческая справка:

Итальянский математик Лука Пачоли считается основоположником бухгалтерского учёта. 10-го ноября, когда Пачоли опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», отмечается Международный день бухгалтерии.

Интересный факт:

Учился он в мастерской великого итальянского художника Пьеро делла Франчески. Именно этот художник вызвал у него интерес к числам: Пьеро делла Франческа тесно связывал точные науки с живописью. О страсти Пачоли к числам В. Лазарев писал так: «Число представлялось ему, как и его учителю, неким универсальным ключом, одновременно открывающим доступ к истине и красоте».

Карл Маркс (1818-1883 гг.)

Один из величайших мыслителей XX века

Историческая справка:

Карл Маркс определил бухучёт как «средство контроля и мысленного обобщения» процесса производства. Работе над «Капиталом» Маркс посвятил более двадцати лет. Ещё в гимназические годы он написал в школьном сочинении: «Если человек трудится только для себя, он может, пожалуй, стать знаменитым учёным, великим мудрецом, превосходным поэтом, но никогда не сможет стать истинно совершенным и великим человеком».

Интересный факт:

Отто фон Бисмарк сказал про Маркса: «С этим бухгалтером еще наплачется вся Европа». По данным библиотеки Конгресса США, никому в истории человечества не посвящено столько научных трудов, как Карлу Марксу.

Пьер Карден (1922 г.)

Модельер и предприниматель

Историческая справка:

За четыре года работы бухгалтером Пьер Карден освоил все тонкости этой профессии и позже использовал это в своем бизнесе. «Я сам себе президент и генеральный директор, банкир и бухгалтер», — говорил он. Пьер Карден придумал стиль унисекс, первым отказался от огромных трат на модные показы и смело шёл против моды и стереотипов.

Интересный факт:

Сейчас Пьеру Кардену 96 лет, но он по-прежнему является главой Pierre Cardin.

Джон Рокфеллер (1839 -1937 гг.)

Первый долларовый миллиардер

Историческая справка:

В 16 лет на протяжении шести недель он обивал пороги крупных фирм, стараясь устроиться бухгалтером. И ему это удалось — Рокфеллера взяли на место ассистента бухгалтера в компанию Hewitt and Tuttle. В 18 лет Джон работал младшим партнёром в торговой фирме. Когда ему исполнилось 25, все его знакомые считали, что он навсегда свяжет свою жизнь с бухгалтерским учётом. Желание сколотить состояние и знания, которые он приобрел за время работы бухгалтером, помогли Рокфеллеру стать нефтяным магнатом и заработать миллиарды.

Интересный факт:

Первую зарплату Джон Рокфеллер потратил на записную книгу, в которой фиксировал все доходы и расходы. Историки утверждают, что эту привычку миллиардер сохранил на всю жизнь.

Аллен Карр (1934-2006 гг.)

Бухгалтер, который помогал людям

Историческая справка:

Аллен Карр получил бухгалтерское образование и работал по специальности, пока не открыл международную сеть клиник. В его десяти книгах-бестселлерах описаны методики по избавлению от различного рода зависимостей, лишнего веса, фобий. Книга «Лёгкий способ курить» Аллена Карра по-прежнему считается лучшей книгой своего рода.

Интересный факт:

Как сообщают СМИ, благодаря методике Карра курить бросили такие известные люди, как Ричард Брэнсон, Энтони Хопкинс, Эштон Кутчер, Бритни Спирс и другие.

Список известных, влиятельных и состоятельных людей, которые когда-то работали бухгалтерами или получили бухгалтерское образование, на этом не ограничивается. Среди них О. Генри, Элизабет Арден, Александр Вертинский, Аль Капоне, Михаил Зощенко и другие именитые личности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить