Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отправляем корректировку по НДС в программе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0

20.11.181K

В процессе работы каждый бухгалтер рано или поздно сталкивается с различными переделками в учёте первичных документов. Конечно, возникает вопрос, как правильно провести все изменения в программе 1С, чтобы не возвращаться к нему заново. Корректировок по НДС может быть множество. В этой статье мы остановимся на примерах, которые чаще всего встречаются.

В процессе работы каждый бухгалтер рано или поздно сталкивается с различными переделками в учёте первичных документов. Конечно, возникает вопрос, как правильно провести все изменения в программе 1С, чтобы не возвращаться к нему заново. Корректировок по НДС может быть множество. В этой статье мы остановимся на примерах, которые чаще всего встречаются.

Ошибочное дублирование в книге покупок

Рассмотрим первую ситуацию, когда в отчётности за прошлый налоговый период (второй квартал 2018 года) мы ошибочно задублировали в книге покупок сумму покупки и приняли к вычету лишнее (рис.1). Ошибку обнаружили поздно, декларация была уже сдана.

Любое изменение в первичных документах, повлекшее за собой изменение в сумме НДС к уплате или к вычету прошлого налогового периода (квартала) должно быть зафиксировано корректирующей декларацией по НДС того же налогового периода в обязательном сопровождении дополнительных листов! При этом данные раздела 8 корректирующей декларации по НДС (книга покупок) остаются идентичными исходному разделу 8 первичной декларации.

Итак, в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0. мы имеем два одинаковых документа «Поступление услуги» с зарегистрированными счетами-фактурами второго квартала (рис. 2).

Исправлять ситуацию будем методом сторно в текущем налоговом периоде. Что значит этот метод? Мы полностью снимаем все движения по бухгалтерским счетам и регистрам по сторнируемому документу, обнуляем его. Данная операция в программе автоматизирована. Для этого нам необходимо зайти в раздел «Операции» – «Операции, введённые вручную» – создать – «Сторно документа» (рис. 3).

По строке «Сторнируемый документ» выбираем лишний документ «Поступление услуги». Движения по счетам и регистру «НДС предъявленный» отсторнируются автоматически. Отсторнировать таким же образом следует и сопроводительную «Счёт-фактуру полученную», поскольку именно через неё был принят входящий НДС к вычету. Здесь на закладке «НДС покупки» необходимо будет зафиксировать информацию о том, что запись должна быть отнесена в дополнительный лист книги покупок второго квартала (рис. 4).

Неверное отражение в 1С суммы или количества материальных ценностей по входящему документу

Второй вариант корректировок, который очень распространён, – это неверное отражение в программе 1С суммы или количества материальных ценностей по входящему документу от поставщика и, соответственно, принятой суммы НДС к вычету. Скажем сразу, процесс создания корректировочного документа в программе полностью автоматизирован. Нам достаточно зайти в исходный документ по поступлению товара или услуги и на его основании создать документ «Корректировка поступления» (рис. 5).

Чтобы он был доступен пользователю программы, необходимо наличие полной функциональности в разделе «Главное».

В реквизите «Вид операции» у документа «Корректировка поступления» обязательно указываем «Исправление собственной ошибки». Именно благодаря ему исправительная запись будет зарегистрирована в дополнительном листе декларации по НДС (приложение 1 к разделу 8) того налогового периода, в котором изначально была совершена покупка и заявлен к вычету НДС. Если исправление ошибки производится в том же периоде, в котором она была допущена, корректирующая декларация по НДС не подаётся, дополнительные листы не формируются.

В поле «Отражать корректировку» необходимо выбрать показатель «Во всех разделах учёта» (при такой настройке все изменения будут зафиксированы не только по счетам бухгалтерского учёта, но и в регистрах НДС, а это важно, поскольку они отвечают за формирование книги покупок).

Табличная часть, в которой мы отражаем движения по покупным товарам и услугам, будет заполнена автоматически. В строке «После изменения» не забудьте указать новые данные по цене и количеству товаров или другую ставку НДС (рис. 6).

А также зарегистрировать счёт-фактуру на закладке «Главное». Если ошибка была допущена в реквизитах счёта-фактуры, она исправляется таким же образом: правильные данные должны быть указаны в реквизитах колонки «Новое значение». При этом закладки «Товары» или «Услуги» остаются нетронутыми.

Кроме того, разработчиками 1С реализована опция повторного редактирования первичных документов и счетов-фактур на основании уже существующих корректировок.

Изменились условия поставки товара

Рассмотрим третий вариант корректировок по НДС со стороны поставщика, когда ошибок в учёте допущено не было, просто изменились условия поставки товара (изменилось его количество или цена, а может быть, и то и другое).

В отличие от ситуации, когда мы исправляем ошибку в учёте, здесь всё гораздо проще с точки зрения корректировок. Корректирующую декларацию просто не нужно будет подавать. Все изменения будут отражены текущим налоговым периодом в исходном разделе 9. Чтобы внести изменения в реализацию, нам нужно оформить документ «Корректировка реализации» (рис. 7). Его можно создать на основании документа «Реализация товаров и услуг», оформляется он аналогично корректировке, описанной выше. Однако «Вид операции» в данном случае будет называться «Корректировка по согласованию сторон».

Не забудьте выписать корректирующий счёт-фактуру.

В этой статье мы разобрали, как отправлять корректировки по НДС в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0. Надеемся, наш материал оказался вам полезен. Если у вас возникнут дополнительные вопросы по 1С, то вы можете обратиться на нашу выделенную Линию консультаций 1С. В месяц помогаем более 5 000 Клиентов. Работаем 7 дней в неделю с 09:00 до 21:00. Первая консультация совершенно бесплатно!

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить