Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как выбирать подарки коллегам?

17.11.1829

В ноябре и декабре две категории наших читателей, бухгалтеры и юристы, отмечают свои профессиональные праздники. Выбирая подарки для ваших коллег в эти выходные, придерживайтесь наших рекомендаций.

В ноябре и декабре две категории наших читателей, бухгалтеры и юристы, отмечают свои профессиональные праздники. Выбирая подарки для ваших коллег в эти выходные, придерживайтесь наших рекомендаций.

Корпоративные подарки могут рассказать об атмосфере в компании почти всё: безвкусные символические «отдарки» сразу расскажут о пренебрежении к сотрудникам, бессмысленные и громоздкие вещи – о том, что в компании не думают об удобстве коллег. Но кроме личных отношений подарки демонстрируют общую культуру фирмы и соответствие актуальным нормам этикета. Деловой этикет претерпевает такие же изменения, как и остальные сферы отношений, поэтому очень важно учитывать требования, которые предъявляет к нам современный мир, и подходить к выбору подарков нужно уже совсем с других позиций, чем десять лет назад.

Не нарушайте границы

Даже если вы знаете о том, что ваш коллега по выходным занимается рыбалкой, это не повод покупать ему спиннинг. Каким бы ни был прекрасным коллектив, на выходных хочется отдохнуть от работы, а подаренная коллегами удочка будет всё время напоминать о том, что где-то в офисе ждёт недоделанный отчёт. Кроме того, возможно, что коллега не хочет, чтобы о его увлечении знал весь офис, включая стажёров, а вручив ему личный подарок, вы расскажете о его личном увлечении всем вокруг.

Но покажите, что вам не всё равно

А вот офисный или нейтральный предмет на любимую тематику будет как раз кстати: в случае с рыболовом-любителем это может быть, например, письменный прибор на любимую тему.

Кстати, проверить, будет ли предмет личным, очень просто: если место этому предмету только дома, то дарить его не стоит. Если же он найдёт своё место в офисе, то тогда это не совсем личный подарок и беспокоиться не о чем.

Профессиональные подарки не имеют пола

Времена, когда мужчинам дарили бритвы, а женщинам духи, остались в прошлом. Современная бизнес-этика не предполагает гендерного разделения подарков, а за сковородку, подаренную на рабочем месте, могут и в суд подать. Поэтому лучше ограничиться нейтральными подарками, которые не вызывают ассоциаций с полом получателя. Ежедневники сдержанных цветов, подарочные сертификаты на технику – нейтральных предметов гораздо больше, чем кажется.

Вам конверт

Ещё 50 лет назад дарить деньги считалось дурным тоном. Сейчас этикет позволяет вручить пухлый конверт, но в случае с подарками коллегам это всё же не очень уместно. Предполагается, что все коллеги получают достойную зарплату. При этом часто сотрудники предпочитают сами выбирать себе подарки и, в принципе, «взяли бы деньгами». В этой ситуации можно воспользоваться подарочными сертификатами. А чтобы добавить корпоративной изюминки, можно попросить продавца сертификатов сделать для вас индивидуальный дизайн.

Не разделяйте, не властвуйте

Перед лицом праздников все равны: и CEO, и ассистент отдела. И подарки на большие праздники для них должны быть одинаковыми: ведь их дарят людям, а не строчкам в штатном расписании. Если мы говорим о подарках, которые получают несколько человек (например, подарки на Новый год или 8 Марта), то подарки должны быть либо одинаковыми, либо в одной ценовой группе для всех адресатов. Если же подарок вручается в рамках личного события, то всё равно он не должен в разы отличаться от подарка сотруднику другого уровня. Потому что подарок – это не премия, и каждый сотрудник одинаково важен для компании.

Эти правила, может быть, и не решают вопрос с выбором идеального подарка, но мне кажется, что в случае с подарком коллегам такая задача и не стоит: мы не должны делать жизнь коллег лучше или хуже. Мы должны делать её комфортной, безопасной и располагающей к продуктивной работе. И качественные нейтральные подарки покажут и вашу заинтересованность в человеке, и ваше уважение его личных границ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить