Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Кабинет мечты, или как правильно обустроить рабочее пространство

12.11.1853

Рабочее пространство должно удовлетворять потребности сотрудника и создавать благоприятные условия для труда. О трендах в офисном интерьере рассказала основатель компании «Fresh. Ideas for Offices» Елена Белошапкова.

Рабочее пространство должно удовлетворять потребности сотрудника и создавать благоприятные условия для труда. О трендах в офисном интерьере рассказала основатель компании «Fresh. Ideas for Offices» Елена Белошапкова.

Основная задача любого руководителя – обеспечить эффективную работу своей компании. А эффективность напрямую зависит от продуктивности всего коллектива и каждого сотрудника в отдельности. Известно, что человек работает лучше там, где ему комфортно. Сейчас существует несколько видов офисных пространств:

  • классические;
  • open-space;
  • смешанные.

Чаще всего средние и большие компании располагаются в офисах смешанного типа – это удобно. Можно обустроить общую рабочую зону с открытой планировкой для сотрудников call-центра, менеджеров, специалистов нескольких смежных отделов для упрощения их коммуникации и экономии места. Также смешанный тип подразумевает наличие отдельных кабинетов на 1-3 человека, переговорные комнаты для общения с клиентами и сотрудниками, зону ресепшн, кухню-столовую и в более крупных компаниях лаунж-зону и даже классы для обучения.

Расскажем о современных тенденциях в обустройстве офисных пространств.

Удобство

Чтобы сотруднику было удобно на своём рабочем месте, работодателю следует более щепетильно отнестись к выбору мебели. Верно оцените размерные характеристики стола (высоту, глубину) или сделайте выбор в пользу стола с регулируемой высотой, чтобы можно было её скорректировать под рост конкретного человека. Кресла следует подбирать не только с газлифтом, который позволяет приподнять или опустить кресло, но и обратить внимание на наличие поясничной поддержки и качественный синхромеханизм. Продуманное рабочее место позволит сотруднику удобно расположиться, при этом сохранив осанку красивой и здоровой. А хорошее настроение и самочувствие сотрудника – гарантия высоких показателей на работе.

Функциональность

Обеспечить функциональность каждого отдельно взятого рабочего места позволяет современная офисная мебель: столы оборудованы различным кабель-менеджментом. Сотрудники могут не искать розетки и не тянуть через весь офис удлинители, как это было раньше. С помощью кабель-менеджмента заряжать гаджеты можно не отходя от стола, источники питания встроены в столешницу.

Мобильность

Обеспечить мобильность можно благодаря бенч-системам и системам хранения соответствующего размера. Перемещать и перестраивать рабочие места, комбинировать их, менять расположение – всё это просто, если мебель устойчива к перестроениям и имеет определённые размеры, благодаря чему легко комбинируется. Столы могут быть выстроены в линию или стыковаться друг с другом «лицом к лицу», перекрываться шкафами средней величины, разделяться экранами.

Компактность

Сейчас размерный ряд столешниц и иных предметов офисной мебели довольно большой – только по критериям глубины и длины можно насчитать около 12 различных вариантов. Оперативные тумбы легко задвигаются под стол или же вообще могут служить опорой для стола с одной стороны, что позволяет комплексно оборудовать рабочее пространство, при этом не занимая много места. О шкафах тоже стоит подумать: узкие, но глубокие тауэры с выдвижным ящиком вмещают большое количество папок с документами и при правильном размещении экономят большую часть офисного пространства. Их можно, к примеру, приставить к боковой части стола - получится комплексная конструкция, которая, при наличии центрального акустического экрана, со стороны напоминает отдельный кабинет и сочетает в себе более трёх функций.

Фирменный стиль

Богатая палитра цветов и текстур позволяет производителям изготавливать мебель по индивидуальным заказам. Часто можно встретить мебель (например, шкафы), где корпус выполнен в одной цветовой гамме, а дверцы в другой, или кресла с различным цветом сетки на спинке в зависимости от рабочей зоны, для которой они предназначены. Также фирменный стиль можно отражать с помощью определенной обшивки акустических экранов или подбора систем хранения и столов контрастных цветов/одной цветовой гаммы.

Для того чтобы рабочая зона, будь то кабинет или open-space, была для сотрудника комфортной, уютной, удобной, просто узнайте больше о мебели, производителе, всех возможных вариациях использования тех или иных моделей. Необходимо помнить, что офисный шкаф и обычный шкаф с полками – это не одно и то же. Офисная мебель создается по спецификациям, рассчитанным специально для использования в офисной жизни. Поэтому в хороший офисный шкаф без проблем вертикально помещается большая папка для документов, а обычный шкаф под такие размеры ещё придется поискать.

На сегодня в компании Fresh. Ideas for Offices существует такая статистика:

80% клиентов выбирают для своих сотрудников бенчи на 4/6 рабочих мест;

90% оперативных столов выполняются в светлых оттенках: белый/светлое дерево;

75% кабинетов руководителей включают в себя стол с брифингом;

100% заказов на бенч системы дополняются цветными или серыми pinable экранами;

83% процента запросов поступает на комплексные решения: столы, тумбы, шкафы, кресла, подобранные по размерам и цветовой гамме;

в 77% проектов фирменный стиль компании отражается за счет цветовых решений в обивке стульев и экранов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить