Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пять эффективных способов повысить самооценку

09.11.18124

Как правило, взрослые люди с низкой самооценкой менее успешны. Их не уважают, ими не восхищаются и их редко любят – чаще используют. Мы узнали, в чём причина нелюбви к себе, и рассказали об эффективных способах быстро повысить самооценку.

Как правило, взрослые люди с низкой самооценкой менее успешны. Их не уважают, ими не восхищаются и их редко любят – чаще используют. Мы узнали, в чём причина нелюбви к себе, и рассказали об эффективных способах быстро повысить самооценку.

Проблемы с самооценкой мы обычно переживаем глубоко внутри, но они оказывают прямое воздействие на окружающих. На просторах интернета мы находим множество восклицаний: «Люди с низкой самооценкой просто задолбали», «неадекватно реагируют на критику», «отвратительные работники»… От неприятия себя страдает не только сам человек, но и его близкие, даже коллеги. Порой такому работнику и слова сказать нельзя: он начинает самоутверждаться за счёт обидчика либо выходит из себя.

«Низкая самооценка – это широко распространенное явление, которое затрагивает самые разные группы людей. От низкой самооценки одинаково часто страдают мужчины и женщины, школьники и взрослые, представители разных национальностей. Это связано с тем, что наша самооценка начинает формироваться ещё в раннем детстве, поэтому то, какой она будет, во многом зависит от нашей семьи и подходов к воспитанию. Люди с низкой самооценкой, как правило, росли в семьях со строгими, требовательными и эмоционально холодными родителями, а также подвергались в детстве систематическому унижению и критике. Кроме того, причины низкой самооценки могут быть связаны с некоторыми личностными особенностями: чрезмерной зависимостью от мнения окружающих, перфекционизмом, высоким уровнем притязаний и требований к себе», – комментирует Анастасия Батхина психолог, лайф-коуч, научный сотрудник НИУ ВШЭ.

«Самооценка часто выступает внутренним балансом. Уверенные в себе люди с хорошей самооценкой притягивают к себе внимание и вызывают восхищение у окружающих. Кажется, что они просто достигают поставленных целей и верят в себя несмотря ни на что. Но на самом деле это большая проделанная внутренняя работа: не сравнивать, не давать неудачам отвлекать вас от заданного маршрута. Наше мышление зачастую помогает самооценке, формируя её в конструктивном ключе. Если научишься мыслить правильно, то цель становится важнее тревог и страхов, а боязнь осуждения не мешает добиваться желаемого», – комментирует Елена Стасевич, психолог-эксперт, генеральный директор и совладелец компании «Эксклюзив Тренинг-инвест».

Основываясь на рекомендациях психологов, мы подготовили для вас пять советов, которые помогут повысить самооценку.

  1. Развивайте свои сильные стороны

У каждого человека свои достоинства и недостатки. Самокритичные люди склонны видеть в себе только плохое. «Я такая некрасивая, такая неуклюжая», – постоянно твердит критик в вашей голове. И это самобичевание распространяется не только на внешний вид, но и другие особенности поведения и характера: «Почему я так медлителен, снова всех подвёл, я ничего не успеваю», – говорите себе вы. Но чаще всего укоры в свой адрес ни к чему хорошему не приводят. Замечать свои недостатки правильно, но если вы не можете их искоренить, то зачем ненавидеть себя?

Чтобы стать уверенным человеком со здоровой самооценкой, подмечайте в себе только лучшее. Важно не просто обнаружить эти достоинства, но и начать их развивать. Вы хорошо двигаетесь и чувствуете музыку? Запишитесь на танцы. Быстро находите общий язык с другими? Чаще выходите в свет и заводите новые знакомства. Вам нравится цвет ваших глаз? Наденьте сегодня кофточку, которая их подчеркнёт.

Упражнение:

Составьте список из 50 лучших качеств и повесьте его дома на видном месте. Чем подробнее будет прописано ваше качество, тем лучше.

Например: «Я знаю бухучёт так хорошо, что Татьяна Крутякова попросила бы меня написать рецензию на свою новую книгу».

  1. Прекратите вести слежку в социальных сетях

Instagram и другие популярные соцсети – это отличая платформа для общения и саморазвития, но многие люди проводят своё время на этих площадках в ущерб своей самооценке. Одно дело, когда просматривая очередную фотосессию подруги, вы искренне восхищаетесь её красотой и успешностью, а другое – когда думаете: «Конечно, будь у меня такая зарплата, я бы тоже фотографировалась и сияла от счастья» или «Какая у неё интересная жизнь – не то что у меня!». Такой подход к соцсетям разрушает жизнь человека: он постоянно сравнивает себя с другими и начинает стремиться к ненужным целям, которые навязаны обществом, временем, отдельными людьми. Сосредоточьтесь на своих мечтах и перестаньте копировать других. Вполне возможно, что их счастье лишь показное, и активный постинг в соцсетях – попытка исправить это хотя бы внешне.

Упражнение: в конце дня записывайте в блокнот пять причин, по которым вы сегодня счастливы.

Например: «Я счастлива, потому что сегодня помогла коллеге»;

«Я счастлив, потому что сегодня меня похвалил руководитель» и т.д.

  1. Заботьтесь о своём здоровье

Здоровый, энергичный, активный человек может многого добиться. Регулярно выполняя физические упражнения, правильно питаясь, высыпаясь, вы становитесь сильным и стрессоустойчивым. Чётко спланированный график не оставит времени на печали – после тренировок вы будете приходить уставшими, но довольными, потому что стали сегодня чуточку лучше, чем вчера.

Упражнение: ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время, и тогда научитесь вставать без будильника, что полезно как для здоровья, так и для самооценки.

  1. Каждый день получайте новое знание

Заведите привычку проводить час профессионального саморазвития. Это может быть вечером, после работы, либо в дороге. Результатом такой привычки может стать повышение в должности либо финансовый рост: ведь каждый день вы будете узнавать что-то новое из своей сферы и будете лучше справляться с задачами. А если вам сложно организовать себя самому, то запишитесь на курсы повышения квалификации. Тогда и заветную корочку получите, и самооценка улучшится.

Упражнение: если вы точно не тот человек, который будет добросовестно выделять на саморазвитие час в день, устраивайте себе «профилактические дни». Составьте список всех дел, которые вы так долго откладывали, и выполните их в течение одного дня.

  1. Выбирайте правильное окружение

Избегайте людей, которые вечно всем не довольны, а также тех, кто завистливо критикует мелочи: то ваше платье вам не по возрасту, то волосы раньше были гуще…Проводите больше времени с позитивными людьми и заряжайтесь их энергетикой.

Упражнение: начинайте утро с аффирмаций (позитивных утверждений).

Например: «Я люблю свою работу и получаю от неё удовольствие»;

«Я знаю, что работаю по призванию» и т.д.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить