Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как списать товар в 1С

17.09.18144

Списание товаров — это процесс, который чаще всего применяется при инвентаризации товаров. Бывает так, что встречается недостача товарно-материальных ценностей, и тогда приходится прибегать к списанию. В этой статье мы покажем, как правильно проводить списание товара в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0.

Списание товаров — это процесс, который чаще всего применяется при инвентаризации товаров. Бывает так, что встречается недостача товарно-материальных ценностей, и тогда приходится прибегать к списанию. В этой статье мы покажем, как правильно проводить списание товара в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0.

Каждая организация время от времени списывает товары. Самые распространённые причины:

  • списание в результате порчи или потери потребительских свойств;
  • истечение срока годности;
  • недостача при инвентаризации.

Независимо от причины выбытие товара должно быть задокументировано, к примеру, актом по форме ТОРГ-16 «Акт о списании товара».

Что касается бухгалтерского учёта, то первично списание товара отражается на счёте 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Далее определяется причина и виновные (если таковые имеются). В зависимости от этого недостача относится на счета учёта затрат:

  • 20 «Основное производство»;
  • 25 «Общепроизводственные расходы»;
  • 26 «Общехозяйственные расходы»;
  • 44 «Расходы на продажу», если укладывается в пределы норм естественной убыли, либо включена в состав прочих расходов организации и отражена на счёте;
  • 91.02 «Прочие расходы», если выявлена недостача в результате хищения и виновный не установлен;
  • 73.02 «Расчёты по возмещению материального ущерба» — недостача списывается, если принято решение отнести расходы на виновное лицо.

В программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 списание товара автоматизировано и регистрируется одноимённым документом в разделе «Склад». Заполняется в ручном режиме либо по документу «Инвентаризация», который также представлен в разделе «Склад».

Если проводилась инвентаризация товара, оформляем документ «Инвентаризация» (рис. 1) .

Рис. 1

Здесь выбираем склад и указываем ответственное лицо. Состав инвентаризационной комиссии заполняется подбором из справочника физических лиц. Для вывода на печать Инвентаризационной описи заполняем период проведения инвентаризации, документ-основание и причину. «Инвентаризация товаров» может быть заполнена по остаткам товаров на складе, зарегистрированным в учёте. По умолчанию количество и сумма товаров, фактические и учётные, будут равны. Изменяя фактические данные, получаем отклонение. Если графа «Отклонение» имеет отрицательное значение, соответственно фактически сумма и/или количество меньше, то потребуется списать товар.

Вот и подошёл момент списания товара. На основании «Инвентаризации» создаем «Списание товара» (рис. 2.), табличная часть заполняется автоматически.

Рис. 2

После проведения проверяем сформированные движения. Образуется проводка по дебету счёта 94 и кредиту счета учёта товара или материала. Проверяем, чтобы бухгалтерская запись сформировалась по количеству и сумме (рис. 3). Из «Списания товара» можно вывести на печать Акт о списании форма ТОРГ-16.

Рис. 3

После определения причины списания товара зарегистрированная недостача списывается на счета затрат, за счёт виновного лица, либо на счёт прочих расходов организации, о чём писали выше. В программе оформляем с помощью «Операции, введённой вручную» (рис. 4) в разделе «Операции». Для проверки правильности отражения процесса по списанию товаров формируем оборотно-сальдовую ведомость. Сверяем остатки по счёту учёта товаров, счёт 94 закрывается.

Рис. 4

В этой статье мы разобрали процесс списания товаров в 1С. Надеемся, материал оказался вам полезным. Если вам необходима дополнительная консультация, то вы можете обратиться на нашу выделенную Линию Консультаций 1С. Линия консультаций работает с 9.00 до 21.00 без выходных, проконсультирует вас оперативно и качественно — в месяц мы отвечаем на 5 000 вопросов. Первая консультация совершенно бесплатно!

Понравилась статья — ставьте лайки, делитесь с коллегами.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить