Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как и какую программу 1С выбрать для ИП и ООО

26.04.18185

Клиенты часто задают нам вопросы:  «Что выбрать для ИП?», «Какой программный продукт подойдёт для упрощенки?», «Как автоматизировать производство?» и т. д. В статье разберёмся, какие программные продукты 1С помогут наилучшим образом решить эти вопросы.

Клиенты часто задают нам вопросы: «Что выбрать для ИП?», «Какой программный продукт подойдёт для упрощенки?», «Как автоматизировать производство?» и т. д. В статье разберёмся, какие программные продукты 1С помогут наилучшим образом решить эти вопросы.

Программные продукты 1С закрывают полный список потребностей в автоматизации любых организаций – начиная с маленьких ИП и заканчивая крупными производственными предприятиями с обособленными подразделениями со сложной системой бизнес-процессов. Программы 1С используются для бухгалтерского учёта, расчёта заработной платы, управления оптовыми и розничными продажами, организации простого и сложного производства, бюджетирования, МСФО, ГОЗ, электронного документооборота в компании и др. Под каждое направление деятельности компания «1С» предлагает несколько вариантов программных продуктов.

Бухгалтерский и регламентированный учёт в 1С

Если вы только начинаете свой бизнес, штат сотрудников минимален и нужна программа только для бухгалтерского учёта по упрощённой системе налогообложения (УСН), позволяющая сдавать отчётность в государственные контролирующие органы, стоит рассмотреть следующие программные продукты:

  • 1С:Упрощёнка – специализированный вариант программы 1С:Бухгалтерия базовая версия, предварительно настроенная под упрощённую систему налогообложения. Позволяет работать одному бухгалтеру в программе, без возможности добавления новых пользователей. Отлично походит для ИП.
  • 1С:Бухгалтерия базовая версия – аналог 1С:Упрощёнка, но при этом у вас будет возможность выбрать любую систему налогообложения: УСН, ОСНО, ЕНВД и т. д. Работать в программе может только один человек. Есть вариант электронной поставки: ключ к программе, файлы для установки и методические материалы при покупке скачиваются в личном кабинете на сайте фирмы «1С». Также подойдёт для ИП.

Узнать, чем различаются базовые версии программ 1С и версии Проф

  • 1С:Бухгалтерия Проф – основной программный продукт компании 1С для бухгалтерского учёта, поддерживает многопользовательский режим, возможность изменения конфигурации и ведения нескольких юридических лиц в одной информационной базе, чего нет в двух предыдущих программах. Рекомендуем эту программу 1С для ООО.

Помимо вышеперечисленных программ, бухгалтерский блок присутствует во многих других программных продуктах 1С: 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERR, 1С:Бухгалтерия для некоммерческих организаций и т. д.

Оптовая и розничная торговля

Если вам нужно автоматизировать торговую деятельность, не важно, ООО вы или индивидуальный предприниматель. Рассматривайте список из таких программных продуктов:

  • 1С:Управление Торговлей базовая версия включает в себя управление закупками, запасами, складские операции, блок CRM, полноценный анализ продаж на основе графиков и отчётов, возможность подключения любого торгового оборудования, настройку скидок, акций и многое другое. Но так как это версия базовая, то работать в ней может всего один пользователь, что для данного программного продукта довольно редкий случай. Но если вы ИП, спокойно начинайте с этой версии 1С.
  • 1С:Управление Торговлей Проф – полноценная версия оптово-розничной программы, позволяющая работать неограниченному количеству пользователей в программе – кассиры, товароведы, менеджеры по продажам, руководители и т. д. Под каждого пользователя настраиваются свои права доступа. И базовая, и Проф версии поддерживают обмен данными с любой из версий 1С:Бухгалтерии. Подойдёт для ООО.
  • 1С:Комплект прикладных решений на 5 пользователей – набор программных продуктов, включающий в себя 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплату и Управление Персоналом и 1С:Управление Торговлей. Подойдёт для компаний средних размеров, которым необходимо вести бухгалтерский учёт, расчёт заработной платы и управленческий учёт по продажам. Приобретая данный комплект, вы экономите средства по сравнению с приобретением каждой программы отдельно. Хороший вариант для ООО со штатом сотрудников от 5 человек.
  • 1С:Розница – если компания занимается исключительно розничной торговлей, то стоит рассмотреть данный программный продукт. Функционал близок к 1С:Управлению Торговлей, но при этом отсутствуют блоки, связанные с оптовыми продажами, тем самым упрощая работу пользователей и не отвлекая лишним функционалом. Подойдёт и для ИП, и для ООО.

Производство

Если ваша организация занимается производством и продажами, то также неважно, ООО вы или ИП. Важен размер вашей компании и сложность производства.

  • 1С:Управление нашей фирмой – универсальный программный продукт для небольших и средних организаций, включающий в себя возможность сдачи отчётности для ИП, расчёт заработной платы сотрудников, автоматизацию простого производства, оптово-розничные продажи, полная управленческая аналитика и отчёты, возможность подключения торгового оборудования и многое другое. Часто программу 1С:Управление нашей фирмой выбирают ИП, но и ООО также её приобретают.
  • 1С:Комплексная автоматизацияпрограммный продукт для средних и крупных компаний, включает в себя полноценные программные продукты: 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и Управление Персоналом, но при этом в отличие от 1С:Комплект прикладных решений на 5 пользователей, работа ведётся не в трёх отдельных базах, а в одной общей, что позволяет снизить трудоёмкость ведения учёта, а также присутствует производственный блок, аналогичный 1С:Управлению нашей фирмой. Также реализован учет государственных оборонных заказов.
  • 1С:ERP – флагманский программный продукт компании 1С, предназначенный для крупных производственных компаний и в отличие от двух предыдущих программ автоматизирует сложное производство. В продукте есть блоки бюджетирования и МСФО, помимо стандартных бухгалтерского, зарплатного и оптово-розничного. Если сравнивать его с европейскими аналогами, то наша разработка стоит в несколько раз дешевле, а дальнейшее внедрение, настройка и сопровождение выходят в десятки раз выгоднее.

Сравним все перечисленные программы 1С для ИП и ООО в таблице:

Если подытожить, у компании 1С очень широкий спектр программных продуктов под каждую отрасль и рассмотреть их в одной статье просто невозможно. Поэтому рекомендуем вам обращаться к нашим специалистам, которые помогут разобраться в тонкостях программных продуктов 1С. Закажите демо-версию заинтересовавшей вас программы 1С. Многие из них представлены в виде «облачных» решений, где есть пробный период на 30 дней, чтобы поработать в программе и понять, подходит она вам или нет. Задайте вопрос по программе 1С или закажите пробный доступ в онлайн-чате на этой странице.

Если материалы статьи были полезны – поставьте лайк.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить