Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

«1СПАРК Риски» поможет проявить должную осмотрительность

24.11.1726

Принять к вычету НДС и учесть те или иные затраты в «прибыльных» расходах компания может только если она проявляет должную осмотрительность и работает с добросовестными контрагентами. Обезопасить свой бизнес поможет сервис «1СПАРК Риски».

Принять к вычету НДС и учесть те или иные затраты в «прибыльных» расходах компания может только если она проявляет должную осмотрительность и работает с добросовестными контрагентами. Обезопасить свой бизнес поможет сервис «1СПАРК Риски».

Чтобы упростить жизнь добросовестным налогоплательщикам, фирма «1С» и «Интерфакс» создали сервис «1СПАРК Риски». Сервис защищает пользователей 1С от налоговых, кредитных рисков и рисков мошенничества. Он работает как светофор и присваивает компаниям после проверки цветовые индикаторы:

  • зелёный цвет: спокойно работайте, рисков никаких нет;
  • жёлтый цвет: присмотритесь к партнёру, ещё раз перепроверьте;
  • красный цвет: обязательно проверьте контрагента и предпримите дополнительные действия, чтобы обезопасить себя.

Кому пригодится «1СПАРК Риски»?

  1. Кто принимает решения: директору и его заму, финансовому директору и главному бухгалтеру.
  2. Кто работает с клиентами и поставщиками: отделу продаж и отделу закупок.

Разработчики придумали алгоритм оценки контрагентов на основе уникальных индексов.

  • Индекс должной осмотрительности (ИДО) оценивает вероятность того, что партнёр является технической фирмой, фирмой-однодневкой или, в просторечье, «помойкой». Алгоритм берёт в расчёт 40 факторов: от признаков «однодневности» до активности в интернете, участия в государственных закупках, наличия патентов, лицензий, судебных споров, задолженности по налогам, залогов.
  • Индекс финансового риска (ИФР) анализирует финансовое состояние организации с вероятностью потенциального банкротства. Индекс группирует юридические лица по трём уровням риска, учитывая 11 коэффициентов на основе финансовой отчётности компании. Если индекс оказался в красной зоне, проявляйте осмотрительность, отгружая товары и услуги под аванс. Индекс отсутствует ‒ значит, предприятие не предоставляет финансовую отчётность в Госкомстат.
  • Индекс платёжной дисциплины (ИПД) показывает, как компания платит по счетам. Крупные организации добровольно сообщают об оплаченных счетах системе СПАРК примерно по ста тысячам предприятий.

Сервис регулярно проверяет информацию о контрагентах. Он оповестит об изменениях:

  • статуса партнёра (реорганизация, ликвидация);
  • контактной информации (адреса);
  • смене лиц, принимающих решения (директора и собственников).

Наблюдайте за результатами мониторинга на стартовой странице в программе 1С, а также на портале 1С:ИТС.

Сервис берёт сведения для оценки организаций из ЕГРЮЛ, Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и «Вестника государственной регистрации».

Чтобы подстраховаться, получайте через «1СПАРК Риски» заверенную электронной подписью агентства «Интерфакс» справку с доскональной информацией о партнёре. Бизнес-справка понадобится для подтверждения проявления должной осмотрительности, если к вам появятся вопросы. На практике такая справка ‒ доказательство для налоговых органов и суда, до которого, надеемся, дело не дойдёт.

Какой вариант сервиса выбрать: «1Спарк Риски» или «1Спарк Риски+»?

  1. «1Спарк Риски» показывает индексы и мониторит. Стоимость ‒ 3 000 руб. за год.
  2. «1Спарк Риски+» делает то же самое, плюс формирует бизнес-справки по 150 контрагентам на выбор в год. Стоимость ‒ 22 500 руб. за год.

Если сомневаетесь в выборе – подключите сервис бесплатно на 7 дней и попробуйте.

Ответим на вопросы и поможем с выбором сервиса в течение 15 минут.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить