Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Три шага до главного бухгалтера

16.05.1747

Одна из вершин бухгалтерской карьеры — должность главбуха компании. Главный бухгалтер — это прежде всего искусный руководитель, опытный профессионал, который отработал много лет на разных участках и изучил отрасль от и до. Что же нужно, чтобы стать главным бухгалтером с нуля? Давайте узнаем.

Шаг 1. Образование

Прежде всего необходимо получить высшее экономическое образование, в идеале по специальности «Бухгалтерский учёт».

Отличным вариантом будет высшее + дополнительное профессиональное образование в области ведения бухгалтерского учёта, составления бухгалтерской отчётности либо аудита.

Но спешим обрадовать — высшее образование не является обязательным требованием для должности главного бухгалтера. Среднее профессиональное образование по направлению «Экономика и управление» + дополнительное профессиональное сможет обеспечить необходимую подготовку.

Шаг 2. Опыт работы

Естественно, сразу после института в главбухи не попадёшь, хотя истории наверняка известны и такие случаи. Мы, конечно, рассмотрим классический путь бухгалтерской карьеры. Обычно на позицию главбуха требуется минимальный опыт работы бухгалтером от 3-5 лет, причём чем он больше, тем выше шансы! В крупную компанию с позиции бухгалтера вы, скорее всего, не попадёте — необходим опыт работы в качестве главного бухгалтера от 2-3 лет.

Шаг 3. Корочки и аттестаты

На сегодняшний день всё больше работодателей требуют наличие аттестата главного бухгалтера.

Аттестат главного бухгалтера — аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России, подтверждающий соответствие квалификации претендента требованиям 6-го уровня профессионального стандарта «Бухгалтер».

Почему требуется аттестат именно ИПБР? Потому что Институт профессиональных бухгалтеров России — наиболее уважаемое бухгалтерское профсообщество, кроме того, это крупнейший аттестационный центр, осуществляющий проверку знаний и навыков специалистов бухгалтерских служб на соответствие требованиям, предъявляемым как федеральными органами власти, так и международными профессиональными организациями. Работодатель ИПБР доверяет.

Как получить аттестат главбуха ИПБР? Отучиться на курсах повышения квалификации либо подготовиться самостоятельно с помощью материалов ИПБ и, конечно, сдать квалификационный экзамен. Заметим, что курсов подготовки сейчас существует великое множество, но мы без ума от онлайн-обучения! Кому интересно, обратите внимание на этот онлайн-курс

Зарабатываем бонусы

Если ваша цель — должность главного бухгалтера в международной компании, то вам точно стоит подтянуть свой английский. Кроме того, большим плюсом будет ваш опыт формирования отчётности по МСФО и наличие сертификата DipIFR.

Конечно, получать аттестат главного бухгалтера ИПБР или нет — это только ваш личный выбор. Многие бухгалтеры обходятся и без него. Но что точно хотим отметить — профессия бухгалтера требует постоянного повышения квалификации, расширения кругозора, изучения новшеств законодательства и судебной практики. Учёба в институте не закончится, но ведь это прекрасно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить