Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

5 книг-бестселлеров, которые должен прочитать каждый бухгалтер

05.05.1748

Если вы амбициозны и хотите достичь карьерных высот, то завет Владимира Ильича Ленина «Учиться, учиться и ещё раз учиться!» адресован именно вам. Благо возможностей сегодня более чем достаточно: книги, семинары, вебинары, интернет-ресурсы, профильные журналы, форумы и конференции. Сегодня мы поговорим о лучшем подарке для любого человека — книге. Профессиональные издания, несмотря на стремительный рост популярности онлайн-проектов, не сдают своих позиций и по-прежнему остаются верными помощниками в решении рабочих задач.

Специально для наших читателей мы составили топ-лист книг по бухгалтерскому учёту — 2016.

1. Крутякова Татьяна Леонидовна

Годовой отчёт — 2016: бухгалтерский и налоговый учёт, все изменения 2016 года, сложные и спорные вопросы, учётная политика — 2017

Эта книга просто находка для бухгалтеров, которые занимаются подготовкой годового отчёта. В ней вы найдёте буквально всё: последние изменения законодательства, анализ сложных и спорных ситуаций, рекомендации по формированию отчётности согласно российским стандартам бухучёта. Кроме того, автор рассказывает, как составить учётную политику — 2017 и какие изменения готовят законодатели в текущем году.

Крутякова Татьяна Леонидовна — аттестованный преподаватель ИПБ России, эксперт высшего класса, книги которого благодаря своей информационной ценности и чёткой подаче материала непременно становятся бестселлерами. В нашем рейтинге мы хотим рассказать ещё об одной очень полезной книге Татьяны Леонидовны.

2. Крутякова Татьяна Леонидовна

НДС: практика исчисления и уплаты

Все правила исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в одном месте — настоящая мечта бухгалтера. Опытные специалисты найдут в ней оригинальные решения сложных ситуаций и спорных вопросов, начинающим специалистам книга поможет изучить НДС от и до без лишней «воды».

Публикации Татьяны Крутяковой отличает обширность анализируемых источников: анализируется не только позиция налоговых органов, но и мнения независимых экспертов, что позволяет открыть новые пути решения спорных ситуаций. Всё это в сочетании с лёгким стилем изложения делает эти издания настоящим источников вдохновения для каждого бухгалтера.

3. Новосёлов Константин Викторович

Налог на прибыль. Руководство по формированию налоговой базы, исчислению и уплате налога

Новоселов Константин Викторович — государственный советник Российской Федерации 2 класса, аттестованный консультант по налогам и сборам, доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Работы данного эксперта заслуживают внимания даже самого продвинутого специалиста.

Данная книга — подробное руководство по исчислению налога на прибыль. Автор разбирает обширный практический материал, сохраняя при этом доступность изложения, что позволяет читателю с лёгкостью усвоить предложенную информацию.

В книге вы найдете практику применения нормативно-правовых актов, анализ последних изменений законодательства, пути решения сложных профессиональных задач, судебную практику и практические рекомендации.

4. Мартынюк Н.А., Суховская М.Г., Шаронова Е.А.

Всё о налоговых проверках.

Это издание — кладезь практических советов и инструкций, ведь она основана на конкретных вопросах практикующих бухгалтеров. На страницах книги вы найдете подробные разборы спорных ситуаций, образцы документов, пошаговые инструкции, учитывающие нормы законодательства, разъяснения госорганов и судебную практику. Никакой воды, никаких пространных теоретических рассуждений — только практика, только реальные примеры и ситуации. Имея под рукой такого ценного помощника, вы навсегда забудете о страхе перед налоговой проверкой.

5. Воробьёва Елена Вячеславовна

Заработная плата в 2017 году

Елена Вячеславовна — признанный эксперт в области исчисления заработной платы. Свою первую книгу по этой теме она написала ещё в 1998 году. С тех пор издание выходило регулярно. Актуализированное, переработанное и дополненное, оно стало настоящим хитом среди бухгалтеров.

В книге вы найдёте все основные вопросы, возникающие при расчёте зарплаты: как учитывать рабочее время для различных категорий и режимов, правила налогообложения соцпакета, особенности расчёта среднего заработка, как назначить пособия за счёт средств ФСС, удержания из зарплаты, страховые взносы и многое-многое другое. Кроме того, большое внимание автор уделяет спорным ситуациям и сложным вопросам, приводит мнения и госорганов, и экспертов, анализирует судебную практику. Елена Вячеславовна проанализировала и разложила по полочкам все последние изменения законодательства 2016-2017 гг., а также планируемые нововведения. Есть что взять на заметку.

Мы рассказали вам о пяти бухгалтерских книгах, которые, по нашему мнению, стоит прочитать каждому бухгалтеру. В следующих выпусках мы продолжим рассказывать о главных событиях профессиональной литературы, следите за нашими публикациями!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить