Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

До 1 марта нужно сдать 2-НДФЛ с признаком «2»

20.02.1756

Не позже 01.03.2017 в ИФНС нужно сдать справки 2-НДФЛ по физлицам, получившим в 2016 году доходы, с которых нельзя было удержать налог.

Не позже 01.03.2017 в ИФНС нужно сдать справки 2-НДФЛ по физлицам, получившим в 2016 году доходы, с которых нельзя было удержать налог.

1 марта истекает время, когда в налоговую нужно сдать 2-НДФЛ по физлицам, получившим доход, с которого не был удержан налог. Такие справки следует выдать и физлицам. Форма справки изменений не претерпела, но поменялись коды доходов и вычетов.

Налоговая служба считает, что новые коды нужно указывать уже в справках 2-НДФЛ за 2016 год. Поэтому, если ПО компании может перекодировать НДФЛ-регистры и добавить в справки новые коды, то именно так лучше и сделать.

В форме 2-НДФЛ, которой сообщается о невозможности удержания налога, следует указать только те доходы, налог с которых не был удержан. При этом нужно сообщить размер исчисленного, но не удержанного налога.

Справки нужно подавать в электронном виде, если они подаются на 25 и больше человек. Если сведения касаются меньшего количества человек, то их можно представить в бумажном виде. Но к бумажным справкам следует приложить 2 экземпляра Реестра сведений о доходах физических лиц за 2016 год. Для электронных справок такой Реестр не требуется.

Ранее сообщалось о разъяснениях, касающихся порядка составления справки 2-НДФЛ за 2016 год.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить