Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разъяснили случаи заверения подписи нотариусом

15.02.1725

ФНП сообщила, когда можно заверить подпись на документах, содержащих условия сделок.

ФНП сообщила, когда можно заверить подпись на документах, содержащих условия сделок.

По данным ФНП, существует всего 4 случая, когда нотариусу нужно заверить подлинность подписи. Заверяется подпись на заявлении об отмене доверенности, когда об этом сообщается в официальном издании (в газете «Коммерсантъ»).

Также требуется заверение подписи наследника на заявлении о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство или об отказе от него, если это заявление отправляется почтой. Помимо этого, заверить нужно подпись наследников на согласии о принятии наследства по истечении установленного срока без обращения в суд, если согласие подписывается не в присутствии нотариуса.

Кроме того, нужно заверить подпись участника общества на заявлении об отказе от преимущественного права на покупку доли в уставном капитале общества.

В других документах, содержащих условия сделки, нотариус не имеет права заверять подпись, так как при этом он не заверяет содержание самого документа. А это, в свою очередь, вводит в заблуждение тех, кто не посвящён в подобные юридические тонкости.

Ранее сообщалось об утверждении порядка взаимодействия нотариуса с ФНП во время регистрации уведомления о залоге движимого имущества.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить