Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Погашение долга третьим лицом не признали злоупотреблением правом

09.02.1724

Если долг долга перед работниками погасило третье лицо, это не является желанием лишить их статуса заявителей по делу о банкротстве.

Если долг долга перед работниками погасило третье лицо, это не является желанием лишить их статуса заявителей по делу о банкротстве.

Верховный суд посчитал, что в рамках дела о банкротстве требование выплатить выходное пособие имеет частно-правовой характер, а значит, его может выплатить третье лицо.

Бывшие работники компании обратились в суд и потребовали, чтобы компанию признали банкротом и ввели по отношению к ней процедуру наблюдения, так как у компании были задолженности по выплате выходных пособий.

Суды первой и второй инстанций отказали в удовлетворении требований, а суд округа направил дело на повторное рассмотрение, поскольку погашение долга третьим лицом сочли злоупотреблением правом и желанием бывшего работодатели лишить своих работников статуса заявителей по делу о банкротстве.

По мнению Верховного Суда, погашение задолженности третьим лицом в данном случае не является злоупотреблением правом. А по введению процедуры наблюдения ВС РФ счёл отказ правомерным, т.к. долги компании по пособиям были погашены, а других правопритязаний у бывших сотрудников к должнику не было.

Ранее сообщалось, что приняли закон, по которому кредиторам компании-банкрота станет проще отстоять свои права.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить