Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Расходы на ценные бумаги учтут в налоге на прибыль

13.01.1786

Минфин разъяснил порядок учёта расходов на приобретение ценных бумаг, полученных до перехода с УСН

Минфин разъяснил порядок учёта расходов на приобретение ценных бумаг, полученных до перехода с УСН

В письме Минфина от 14.11.2016 разъясняется, что доходы от реализации ценных бумаг определяются ценой реализации, а расходы на их покупку считают, исходя из стоимости приобретения.

При расчёте налога на прибыль затраты на приобретение ценных бумаг включают в состав расходов на момент их продажи или другого выбытия. Это значит, что налоговую базу по операциям с ценными бумагами определяют при их выбытии.

Важно помнить, что уже отражённые в составе расходов суммы повторно учитывать не нужно. Таким образом, если во время применения УСН организация учла затраты на ценные бумаги в составе расходов, то при расчёте налога на прибыль эти расходы не учитываются.

Точно так же следует действовать в обратном случае: если при применении УСН затраты на ценные бумаги не учитывались, то после перехода на ОСНО их включают в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В Налоговом кодексе указано, что временем признания расходов на ценные бумаги считается дата их реализации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить