Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минюст предложил лишать должников единственного жилья

10.01.1723

Министерство предложило ряд поправок в законодательство, которые разрешат накладывать взыскание на единственное жильё.

Министерство предложило ряд поправок в законодательство, которые разрешат накладывать взыскание на единственное жильё.

Изменения Минюст разрабатывал, основываясь на решении Конституционного суда, который в 2012 году предписал установить рамки исполнительского иммунитета на единственное жильё, т.к. он нарушал права взыскателей.

Если площадь и стоимость единственной пригодной для проживания недвижимости должника вдвое превышает норму жилплощади на человека, то такое жильё, согласно поправкам, смогут изъять.

Изымать жильё планируется только в случае, если у должника больше нет никакой собственности, на которую можно обратить взыскание. Согласно поправкам, недвижимость должника можно будет продать, сумму долга передать кредиторам, а оставшиеся деньги вернуть должнику. При этом решением суда следует установить минимальную сумму, которую нужно вернуть должнику. Этих денег должно быть достаточно для покупки другого жилья, пригодного для жизни должника и его семьи, в этом же населённом пункте.

Жильё должник обязан будет приобрести в течение 3 месяцев, иначе переданные ему деньги пойдут в бюджет, а ему предоставят муниципальное жильё.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить