Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Меняются правила формирования «сомнительного» резерва

02.12.1620

<i>В 2017 году вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ с изменениями в порядок формирования «сомнительного» резерва.</i>

В 2017 году вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ с изменениями в порядок формирования «сомнительного» резерва.

Официально опубликован Федеральный закон от 30.11.2016 № 405-ФЗ, который меняет порядок формирования «сомнительного» резерва. Перестанет действовать правило ограничения суммы резерва 10 процентами от выручки за текущие периоды - первый квартал, полугодие, 9 месяцев.

С 2017 года при исчислении резерва в течение налогового периода по итогам  отчётных периодов его сумма не может превышать большую из величин - 10  % от выручки за предыдущий налоговый период или 10 % от выручки за текущий отчетный период.

По мнению инициаторов поправок, такие изменения позволят обеспечить объективную оценку финансового положения налогоплательщика и равномерный налоговый учёт понесённых им финансовых потерь.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить