Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России пояснила вопрос о транспортном налоге по «большегрузам»

01.12.1615

<i>Налоговое ведомство дало разъяснения о том, когда владельцы «большегрузов» смогут зачесть переплату авансовых платежей по транспортному налогу.</i>

Налоговое ведомство дало разъяснения о том, когда владельцы «большегрузов» смогут зачесть переплату авансовых платежей по транспортному налогу.

Благодаря поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ летом этого года, владельцы транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированных в системе «Платон» с 1 января 2016 года не должны уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу. А по итогам года могут уменьшить транспортный налог на суммы, уплаченные за вред дорогам.

ФНС России в письме от 22.11.2016 N БС-4-21/22163 разъяснила, если сумма уплаченная «Платону» превысит или будет равна исчисленной сумме транспортного налога за 2016 год в отношении «большегруза», то уплаченная сумма авансового платежа за 2016 год будет считаться излишне уплаченным налогом после наступления срока представления декларации по транспортному налогу за 2016 год. Если же транспортный налог окажется больше платы «Платону», авансовый платеж за  2016 год будет зачтен в счет предстоящих платежей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить