Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банковская гарантия для возмещения НДС будет действовать на два месяца дольше

29.11.1632

<i>Госдума рассмотрела в третьем чтении законопроект №11078-7 об увеличении срока гарантии до 10 месяцев и приняла его.</i>

Госдума рассмотрела в третьем чтении законопроект №11078-7 об увеличении срока гарантии до 10 месяцев и приняла его. 

В порядке ускоренного возмещения НДС из бюджета - перемены. Госдума в третьем чтении рассмотрела законопроект №11078-7 об увеличении срока гарантии с существующих восьми до десяти месяцев и приняла его. Сейчас закон находится на утверждении Совета Федерации.

Банковская гарантия используется при возмещении НДС в заявительном порядке. Срок её действия будет заканчиваться по истечении 10 месяцев после того, как организация декларировала налог к возмещению.

При этом, банковскую гарантию можно не использовать, когда совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ за три календарных года, предшествующих году подачи заявление о возмещении НДС в заявительном порядке, равна не менее 7 млрд рублей.

Напомним, что банковская гарантия для возмещения НДС - это документ, в котором банк обязуется по требованию ИФНС уплатить за организацию излишне возмещенный ею налог, если решение о возмещении в заявительном порядке будет отменено по итогам камеральной проверки (п. п. 2, 3 ст. 368 ГК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить