Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ позволил уволить работницу, отказавшуюся сообщать доходы супруга

29.11.1636

<i>Верховный суд РФ посчитал, что невыполнение работником Военного комиссариата требований о предоставлении сведений о доходах, является правонарушением влекущим увольнение.</i>

Верховный суд РФ посчитал, что невыполнение работником Военного комиссариата требований о предоставлении сведений о доходах, является правонарушением влекущим увольнение.

Гражданка, работающая в военном комиссариате, была уволена из-за отказа сообщить сведения о доходах, расходах и имуществе супруга. Работодатель счёл уклонение от предоставления сведений нарушением антикоррупционного законодательства. Работница обратилась в суд. По мнению истицы, увольнение является незаконным, так как дополнительное соглашение о возложении на нее обязательств по предоставлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга противоречит требованиям трудового законодательства.

Суд первой инстанции согласился с руководством комиссариата, суд второй инстанции - восстановил в должности работницу. А вот Верховный Суд РФ, куда направил кассацию работодатель, определил, что в данном случае невыполнение  обязанности по сообщению сведений о доходах, расходах и имуществе мужа является правонарушением, влекущим увольнение - определение Верховного Суда РФ от 31.10.2016 N 59-КГ16-22.

В своём решении ВС РФ руководствовался ч. 9 ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф "О противодействии коррупции". Суд указал, что требования о предоставлении сведений о доходах супруга распространяются на должность, которую занимала истец.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить