Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Спецоценка проводится не всегда, когда производится реорганизация

22.11.1620

Минтруд России пояснил, при каких обстоятельствах проведение внеплановой спецоценки условий труда в случае реорганизации компании необязательно.

Минтруд России пояснил, при каких обстоятельствах проведение внеплановой спецоценки условий труда в случае реорганизации компании необязательно.

Компания была реорганизована, но изменений в условиях труда не было, так же, как и введения новых рабочих мест. В такой ситуации работодатель вправе не проводить внеплановую спецоценку - сообщает Минтруд в письмах от 2.11.2016 г. № 15-1/ООГ-3847 и от 3.11.2016 г. № 15-1/ООГ-3913.

Чиновники поясняют, что поводом для внеплановой проверки является, в частности, введение в эксплуатацию новых рабочих мест. При этом, если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.

Но о том, что внеплановая специальная оценка условий труда не будет проводится, принимает комиссия по проведению специальной оценки условий труда. Решение записывается в протоколе.

Работники, вновь принимаемые на работу, должны быть под роспись в карте специальной оценки условий труда ознакомлены с результатами ранее проведенной специальной оценки условий труда на их рабочем месте и установленными компенсациями за работу во вредных (опасных) условиях труда.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить