Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин ответил, можно ли выставить счёт-фактуру по необлагаемым операциям

22.11.1618

По операциям, освобожденным от НДС, налогоплательщик может выставлять счета-фактуры с отметкой «Без налога (НДС)».

По операциям, освобожденным от НДС, налогоплательщик может выставлять счета-фактуры с отметкой «Без налога (НДС)».

Налоговый кодекс РФ не требует выставлять счета-фактуры по операциям, освобожденным от НДС. Но некоторые налогоплательщики, иногда по просьбам своих покупателей, выставляют всё-таки счета-фактуры без налога на добавленную стоимость.

Минфин в письме от 07.11.16 № 03-07-14/64908 разъяснил, что запрета на составление «безНДСных» счетов-фактур в Налоговом кодексе РФ нет.  Поэтому при выставлении счетов-фактур с отметкой «Без налога (НДС)» нормы законодательства не нарушаются.

Напомним, что согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан составить счёт-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. А не составлять счета-фактуры разрешено в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить