Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Мужу положен больничный по уходу за ребёнком, если жена в декрете

18.11.162.4K

Врач не может отказать в выдаче больничного отцу заболевшего ребёнка, даже если его мать находится в декретном отпуске по уходу за другим - младшим - ребёнком.

Врач не может отказать в выдаче больничного отцу заболевшего ребёнка, даже если его мать находится в декретном отпуске по уходу за другим - младшим - ребёнком.

ФСС по Республике Саха разъяснила, имеет ли право на листок нетрудоспособности отец ребёнка, жена которого находится к декрете. Ситуация такая. Мама ребёнка находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда заболел старший ребёнок и муж хотел взять больничный лист. Но в поликлинике ему было отказано в оформлении листка нетрудоспособности. По мнению специалистов ФСС отказ неправомерен.

Чиновники объяснили, что случаи, когда больничный лист не выдается родителю или родственнику, осуществляющему уход за больным, предусмотрены п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. В частности, не выдается он в период отпуска по уходу за ребёнком до трех лет, за исключением случаев работы в этот период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

При заболевании ребёнка в период, когда мать не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, отпуск без сохранения заработной платы), больничный по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать должна приступить к работе. Следовательно, в данном случае листок нетрудоспособности не должен выдаваться матери ребенка в случае болезни ребенка.

Таким образом, отец ребёнка имеет право на получение листка нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком, независимо от того, что мать ребенка находится в отпуске по уходу за вторым ребенком.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить