Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд избавил работодателей от споров из-за печатей в трудовых книжках

16.11.1624

Обязательство о заверении записей в трудовых книжках печатью распространяется только на те компании, которые её имеют.

Обязательство о заверении записей в трудовых книжках печатью распространяется только на те компании, которые её имеют.

Минтруд утвердил Приказы № 589 от 31.10.2016  и № 588н от 31.10.2016, которые прекратят споры по поводу использования печатей при заполнении трудовых книжек. В соответствии с ними, организации и компании, отказавшиеся от печатей, смогут заверять записи при приёме, увольнении и кадровых перестановках, только подписью руководителя либо ответственного за ведение трудовых книжек.

А обязанность по проставлению печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в неё и в других предусмотренных Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), остаётся только у организаций, имеющих печати.

Изменения потребовались в связи с Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ, который отменил обязанность для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ иметь печати.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить