Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин дал очередные разъяснения про переходящие отпускные

11.11.1613

Если отпуск работника приходится на переходящий период, то расходы рекомендовано учитывать пропорционально дням отпуска по каждому периоду.

Если отпуск работника приходится на переходящий период, то расходы рекомендовано учитывать пропорционально дням отпуска по каждому периоду.

Финансовое ведомство в письме от 25.10.2016 г. № 03-03-06/2/62147 дала разъяснения об учёте отпускных при методе начисления в целях налога на прибыль.

Так Минфин России сообщает, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчётный период. Чиновники, основываясь на п. 7 ст. 255 НК РФ, рассуждают так: отпускные являются теми же расходами на оплату труда, к которым применяется то же правило, что и к зарплате. Следовательно, их необходимо включать в расходы того периода, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Также необходимо помнить, что в соответствии со статьей 324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете предстоящих расходов на отпускные, обязан отразить в учетной политике принятый способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить