Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Судьи отстояли право компании на вычеты и расходы

09.11.1613

Доказана необоснованность выводов налоговых инспекторов о снятии вычетов и расходов с компании, чьи  контрагенты не были найдены по юридическому адресу.

Доказана необоснованность выводов налоговых инспекторов о снятии вычетов и расходов с компании, чьи  контрагенты не были найдены по юридическому адресу.

Налоговики доначислили компании НДС, налог на прибыль, соответствующие пени, штрафы в связи с неправомерным включением в состав расходов, уменьшающих доходы от реализации, затрат на приобретение товаров у контрагентов. Ведомство решило также, что применение налоговых вычетов по некоторым сделкам было необоснованным. Причиной было названо такое обстоятельство - на момент проверки контрагенты отсутствовали по юридическому адресу. Это послужило основанием для обвинения компании в нереальности сделок.

Организация с налоговыми инспекторами не согласилась и подала в суд. Был установлен факт осуществления обществом реальных хозяйственных операций. У ФНС не получилось опровергнуть реальность поставок.

Судьи поддержали компанию, указав, что отсутствие контрагента по юридическому адресу не может стать причиной для снятия вычетов и расходов – постановление Арбитражного суда Центрального округа от 5.08.2016 г. № Ф10-2578/2016.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить