Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Опубликован проект приказа с реестром для «налога на Google»

26.10.1618

На обсуждение выставлены форма и порядок заполнения реестра для компаний, обязанных платить «налог на Google».

На обсуждение выставлены форма и порядок заполнения реестра для компаний, обязанных платить «налог на Google».

На портале проектов нормативных актов для публичного обсуждения опубликован проект приказа ФНС России с документами для администрирования так называемого «налога на Google». В документе даётся форма и порядок заполнения реестра для заграничных организаций, которые занимаются Интернет-продажами электронного софта и контента российским потребителям. Также проект содержит формат и правила представления реестра в электронном виде.

Предполагается, что компании должны будут сообщать сетевой адрес, доменное имя, телефонный код заказчика, его почтовый индекс, а так же БИН (при оплате картой) или БИК (при оплате через банковский счет).

Представлять реестр нужно будет в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, используя усиленную неквалифицированную электронную подпись.

Обсуждение проекта будет длиться до 27 декабря. Предложения можно направлять по адресу mns11535@nalog.ru

Напомним, что в соответствии с пунктом 5 статьи 148 Налогового кодекса РФ с 1 января 2017 года, иностранные компании, обязаны будут платить НДС в размере 18 процентов с электронных услуг, оказываемых россиянам через Интернет. Налог, который СМИ окрестили «налогом на Google», будет действовать в отношении электронных услуг, в том числе при предоставлении доступа к поисковым системам в интернете, регистрации доменов, предоставлении прав на использование электронных книг, информационных, образовательных материалов, музыкальных произведений, а также графических изображений.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить