Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Депутаты предлагают повысить пени и акцизы

24.10.1621

В Госдуму внесён проект закона о повышении пени, акцизов, уточнении порядка уплаты налога на прибыль, НДПИ и других изменениях в НК РФ.

В Госдуму внесён проект закона о повышении пени, акцизов, уточнении порядка уплаты налога на прибыль, НДПИ и других изменениях в НК РФ.

Законопроект N 11078-7, внесённый в Госдуму, предусматривает множество разных налоговых изменений.

Так, если его примут, то юридические лица и ИП будут платить в два раза больше пени, так как процентная ставка увеличивает ее размер с 1/300 до 1/150 ключевой ставки Банка России. Также планируется ограничить перенос убытков предыдущих налоговых периодов в размере не более 30% налоговой базы текущего отчётного (налогового) периода, рассчитанной без учёта переноса убытков прошлых лет. Кроме того, проиндексируют ставки акцизов на отдельные виды подакцизных товаров, установленные на 2017 год (в том числе в отношении вин, табачной продукции, топлива). И ещё документ устанавливает "электронные сигареты" подакцизным товаром. Предлагаемые изменения увеличат и ставку НДПИ при добыче нефти на 306 рублей за тонну в 2017 году и на 357 и 428 рублей за тонну в 2018-2019 годах соответственно. Будет ограничено и действие налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества и имущества, используемого при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья в Каспийском море.

Как сказано в записке к проекту, реализация этих и других норм, прописанных в законопроекте, повлечёт увеличение доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить