Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как быть работодателю при совпадении декретного и очередного отпуска работницы?

19.10.1622

Минтруд пояснил, что делать с отпускными и пособием, когда очередной отпуск сотрудницы совпал с декретным.

Минтруд пояснил, что делать с отпускными и пособием, когда очередной отпуск сотрудницы совпал с декретным.

Минтруд ответил на вопрос, как быть работодателю, когда у работницы несколько дней очередного отпуска приходятся на время декретного отпуска - письмо от 20.09.2016 г. № 14-2/В-899.

В документе рассмотрена ситуация, когда женщина ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск до 20 июля 2016 года. После чего работодателю был представлен больничный по беременности и родам, который открыли 18 июля 2016 года.

Ведомство сообщает, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. При этом, пособие по беременности и родам будет выплачено в полном объёме, а вот отпускные возможно понадобится пересчитать и вернуть, если отпуск будет перенесён на другой срок. В случае, если работодатель решит продлить отпуск после декрета до начала отпуска по уходу за ребенком, то перерасчёт не понадобится. Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить