Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Организация доказала своё право на неуплату налога с имущества

17.10.1626

Компания посчитала, что объекты, нуждающиеся в реконструкции, являются внеоборотными активами на счёте 08.

Компания посчитала, что объекты, нуждающиеся в реконструкции, являются внеоборотными активами на счёте 08.

Суд Уральского округа стал на сторону компании, которая не считала объекты, нуждающиеся в реконструкции, основными средствами, а учитывала их как внеоборотные активы на счёте 08. За что и поплатиталась доначислением налога на имущество, пени и штрафов по результатам налоговой проверки. Инспекторы сочли неправомерным учёт объектов недвижимого имущества (хвостохранилища, шламонакопителя, полученных в качестве вклада в уставный капитал) на бухгалтерском счёте "Вложения во внеоборотные активы".

С таким решением налоговиков компания не согласилась и подала в суд. Суд был выигран - постановление Арбитражного суда  Уральского  округа от 7.09.2016 г. N Ф09-8340/16. Требование организации удовлетворено, поскольку спорное имущество без доработки не могло использоваться в производственной деятельности налогоплательщика, что не позволило сформировать первоначальную стоимость объектов и учесть их в качестве основных средств.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить