Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В порядок исчисления пособий по больничным листам будут внесены поправки

14.10.1637

В связи со сменой ведомства по администрированию взносов, Минтруд России подготовил проект поправок для внесения в порядок исчисления пособий по больничным листкам.

В связи со сменой ведомства по администрированию взносов, Минтруд России подготовил проект поправок для внесения в порядок исчисления пособий по больничным листкам. 

С 1 января 2017 года при назначении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в средний заработок будут включаться все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы:

- в ФСС РФ - за период по 31 декабря 2016 года включительно в соответствии с Федеральным законом "О страховых - взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации…";

- начиная с 1 января 2017 года - в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Об этом говорится в проекте, опубликованном на портале проектов нормативных актов для обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Поправки необходимы в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов. Они будут включены в "Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности…".

В пояснительной записке к проекту также сказано, что реализация предлагаемых решений не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить