Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Физлицам-резидентам дадут больше свободы при зачислении денег за границей

26.09.1617

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект о внесении изменений в закон о валютном регулировании и валютном контроле.

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект о внесении изменений в закон о валютном регулировании и валютном контроле.

Разрешенных случаев зачисления денег на счета физлиц-резидентов, открытых за границей, станет больше. Такие изменения в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» предлагает внести Минфин. Соответствующий проект размещён на портале проектов нормативных актов и будет там публично обсуждаться до 6 октября.

Так, к таким разрешенным случаям может относиться зачисление денег от следующих операций:

- продажа нерезиденту принадлежащих физическому лицу - резиденту на праве собственности за пределами территории РФ транспортных средств;

- продажа нерезиденту принадлежащего физическому лицу - резиденту недвижимого имущества, если такое недвижимое имущество зарегистрировано на территории иностранного государства, являющегося членом ОЭСР или ФАТФ, и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 г. (г. Берлин), и при этом счет (вклад) физического лица - резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

Также граждан РФ, постоянно проживающих либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года, хотя освободить от исполнения требований к порядку открытия счетов (вкладов) в заграничных банках, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам). Правда для этого периоды постоянного проживания граждан РФ, либо их временного пребывания в иностранном государстве, могут прерываться на периоды кратковременного пребывания в РФ с общим сроком пребывания не более трех месяцев в течение года, в котором имели место постоянное проживание или временное пребывание в иностранном государстве.

Физлицу - резиденту при первом переводе не нужно будет уполномоченному банку представлять уведомление налогового органа по месту учёта резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить