Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИП поплатился за возврат денег за товар без письменных заявлений покупателей

30.08.1613

Суд стал на сторону инспекторов, доначисливших налоги ИП, возвращавшему деньги за товар покупателям без их письменного заявления.

Суд стал на сторону инспекторов, доначисливших налоги ИП, возвращавшему деньги за товар покупателям без их письменного заявления.

Налоговые инспекторы проверили предпринимателя на УСН, который в 2012 году в декларации по УСН указал выручку 59,6 млн. рублей, получив на расчётный счёт и в кассу, сумму, превышающую действующий тогда лимит дохода для упрощенцев, более 60 млн. рублей. "Недостачу" средств он объяснил возвратами денег за товар покупателям на общую сумму около 600 тыс. рублей.

В результате выездной проверки налоговикам удалось выявить, что ИП нередко возвращал деньги без заявлений от покупателей и в течение часа или нескольких минут после продажи. Кроме того, инспекторы установили, что часть заявлений были с неверными паспортными данными, а часть составлена сотрудниками ИП. Судьи посчитали эти факты доказательством того, что ИП занизил выручку умышленно, и согласились с доначислением НДС и НДФЛ, удовлетворив требования инспекторов  - Постановление АС Уральского округа  от 5.08.2016 г. по делу № А60-55195/2015.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить