Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

За невыдачу чека налоговики будут штрафовать по максимуму

29.08.1623

Разъяснён вопрос о применении с 15 июля 2016 года контрольно-кассовой техники.

Разъяснён вопрос о применении с 15 июля 2016 года контрольно-кассовой техники.

ФНС России в письме от 15.08.2016 г. № ЕД-3-20/3721 сообщает об ответственности за невыдачу чека. Налоговики предупреждают, что за такое правонарушение налогоплательщикам будет грозить максимальная ответственность соразмерная той, что применяется за неприменения ККТ.

С 15 июля действуют новые штрафы за кассовые нарушения. ФНС России напоминает, что согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ, ИП на ПСН, а также ИП и организации на ЕНВД, для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции.

Но в случае невыдачи чека налогоплательщики подлежат привлечению к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ, поскольку не соблюдены условия освобождения от применения контрольно-кассовой техники, предусмотренные пунктом 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить