Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда НДФЛ облагается оплаченные работнику проезд и проживание?

19.08.1621

Разъяснён вопрос о выполнении функций налогового агента по НДФЛ при оплате организацией проезда и проживания работника в месте обучения.

Разъяснён вопрос о выполнении функций налогового агента по НДФЛ при оплате организацией проезда и проживания работника в месте обучения.

Если организация оплачивает сотруднику проезд до места обучения и номер в гостинице, то ей придётся еще и удержать НДФЛ. Об этом налоговики напоминают в письме от 26.07.2016 г. № 03-04-05/43571. Чиновники поясняют, что оплата проезда и проживания является доходом работника в натуральной форме. Указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц у источника дохода, то есть у организации, которая является налоговым агентом.

Налоговики напомнили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ, установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Указанные лица именуются налоговыми агентами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить