Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Через год к рабочим местам будут предъявляться новые санитарные требования

17.08.1610

Утверждены новые санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах.

Утверждены новые санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах. 

С 1 июля 2017 года начнёт действовать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 № 81, которым устанавливаются новые санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах.

В соответствии с изменениями отменены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» и 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Кроме того, установлены новые условия для микроклимата на рабочих местах, освещения рабочих мест, интенсивности шума и вибрации, защиты от инфразвука. Кроме того, начнут действовать новые требования к электрическим, магнитным и электромагнитным полям, лазерному, ультрафиолетовому излучению и др. Соблюдать новые СанПиНы обязаны как организации и ИП, так и сами работники.

За несоблюдение санитарных норм грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить