Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разъяснён вопрос по учёту арендной платы при строительстве ОС

16.08.1620

До момента ввода построенного ОС в эксплуатацию расходы по аренде земли, предназначенной для капитального строительства, формируют  его первоначальную стоимость.

До момента ввода построенного ОС в эксплуатацию расходы по аренде земли, предназначенной для капитального строительства, формируют его первоначальную стоимость.

Финансовое ведомство в письме от 04.08.2016 N 03-03-06/1/45885 разъяснило, как учитывать расходы по аренде земельного участка, на котором ведется строительство.

Минфин напомнил, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Поэтому до момента ввода основного средства в эксплуатацию расходы по аренде земли, предназначенной для капитального строительства, формируют  его первоначальную стоимость. Причем размер арендной платы, включаемый в стоимость основного средства, определяется пропорционально доле площади участка, занимаемой под строительство.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить